Новости проекта «Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          Новости проекта «Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»

          Новости проекта «Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»

          05.12.2019

          Нобелевская лауреат по литературе Светлана Алексиевич присоединяется к Наблюдательному совету проекта. Исполнительную команду проекта возглавит Макс Яковер, а художественное руководство проектом взял на себя известный режиссер Илья Хржановский. 

          «Светлана Алексиевич – известная писательница, которая в сложной советской и постсоветской действительности «хотела понять, сколько человека в человеке и как этого человека в человеке защитить». Этого хотим и мы, инициаторы и участники проекта Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» – исследовать, документировать, сохранить предание, осмыслить и увековечить память о жертвах Холокоста. Верим, что Светлана осуществит значительный вклад в развитие проекта и приветствуем ее энтузиазм и желание присоединиться к нашей команде; для нас это большая честь», – отметил Глава Наблюдательного совета Натан Щаранский. «Независимая Украина делает серьезные шаги на пути к тому, чтобы изучить и сделать важные выводы из своего исторического прошлого. Сложно переоценить роль Светланы Алексиевич в поддержке этих усилий на международном уровне». 

          Макс Яковер – киевлянин, который создал немало успешных проектов и изменений в городе. Последняя его роль – руководитель инновационного парка UNIT.City, которому предшествовал проект по обновлению и трансформации ВДНХ, а также – хорошо известное в городе креативное пространство «Часопис».

          «Этот проект будет длиться дольше нашей жизни. Мы создаем его не только для тех, кто живет сегодня, но и тех, кто родится после нас. Мы построим новейший музей и ряд научных институтов, которые будут передавать опыт событий того времени и места, создавать прочный иммунитет против болезней человечества, которые в конце концов привели к трагическим событиям в Бабьем Яру. Мы бы хотели, чтобы миллионы людей приезжали в Киев посетить Бабий Яр», – отметил Макс Яковер.  

          Художественное руководство проектом будет осуществлять Илья Хржановский. Его работа над природой тоталитарного коммунистического режима во время съемок кинопроекта «Дау» продолжалась много лет в Харькове и Киеве. Сейчас с этим проектом знакомятся в Париже и Лондоне.

          «От имени Наблюдательного совета, хочу поприветствовать Илью Хржановского в нашем проекте. Мы рады, что столь выдающийся и талантливый режиссёр, с мировым именем и множеством наград, возглавит художественную часть Мемориального Центра», – сообщил Натан Щаранский, Глава Наблюдательного совета. 

          «Много лет я занимаюсь коллективной и индивидуальной травмой человека внутри тоталитарного режима. В проекте «Дау» – это травма тоталитарного советского режима, в проекте «Бабий Яр» – травма нацизма. Моя мама с семьей в 1941 году сбежали из Винницкой области от Холокоста. Поэтому их не убили, и у меня была возможность родиться. Мне больно думать о массовых убийствах евреев во время Второй мировой войны, больно читать свидетельства очевидцев. Я хочу применить все свои знания, чтобы посетители Бабьего Яра смогли прожить историю трагедии как свою собственную. Чтобы эта история в будущем никогда не повторилась», – отметил Илья Хржановский.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss