| 
																						 Новости региона 
																																													
		
		
		 Во Львове пройдут Дни Яцека Куроня 
		12.06.2019		15–16 июня украинские и польские друзья Яцека Куроня – львовянина по происхождению и большого друга Украины – проведут ряд мероприятий, объединенных общей темой «Дни Яцека Куроня во Львове». Дни приурочены к 15-й годовщине со дня его смерти, 17 июня 2004 года. 
Для участия в мероприятиях из Польши приедет небольшая группа участников, в частности вдова Яцека – Данута Куронь, председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тыма, а также друзья Яцека – Иза Хруслинская, Адам Бальцер, Эдвин Бендик.  
В программе – презентация переводов Куроня на украинский, чтение его текстов и открытие фотовыставки. Одним из центральных событий будет перфоманс, который субботним утром 15 июня на дворе Дворца Потоцких представят молодые польские художники. 
Для участия в Днях из Киева приедут Оля Гнатюк и супруги Елена и Леонид Финберг, которые представят книгу украинских текстов Яцека Куроня,выпущенную в свет издательством «Дух и Литера». 
В программе Дней также открытие фотовыставки «Наследие Яцека Куроня: Украина – Польша» и мемориальный вечер памяти к 15-й годовщине со дня смерти польского политика и друга Украины.  
Организаторы приглашают присоединиться к событию 15 июня, с 16:00 до 19:00 во Дворце Потоцких. Участие в обсуждении при модерации Тараса Возняка примут Иза Хруслинская, Мирослав Маринович, Петр Тыма. 
Правозащитник, публицист, религиевед, член-основатель Украинской Хельсинской группы и проректор по вопросам назначения и миссии УКУ Мирослав Маринович, говоря о сложном периоде в современных польско-украинских отношениях, сказал: «Мы с нашими польскими друзьями не хотим прекращать творить мостки понимания. Потому что верим, – именно они станут опорой для нашего общества». 
Нынешние Дни Яцека Куроня во Львове завершатся в воскресенье зажжением свечи у мемориального знака Яцека Куроня и чтением его текстов. 
«Дни Яцека Куроня во Львове» – событие, которое на добровольной основе проводят энтузиасты, однако без содействия Украинского католического университета, Львовской национальной галереи искусств имени Б.Возницкого оно бы не состоялась. Мероприятия проводятся при финансовой поддержке львовских предпринимателей – совладельца холдинга эмоций «!FEST» Андрея Худо и руководителя компании «БРОК» Василия Хомляка. 
 
  
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |