Ксенофобия в Украине: июль 2009
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: июль 2009

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 7 (23) июль 2009


          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев
          НЕКРОЛОГ
          14 июля на 53-м году жизни ушел из жизни руководитель специального подразделения Службы безопасности Украины по борьбе с ксенофобией и национальной нетерпимостью генерал-майор Ярослав Константинович Савчин.
          С созданием специального подразделения, возглавляемого Ярославом Константиновичем, борьба с ксенофобией со стороны СБУ приобрела системный характер. Работа подразделения способствовала усилению гражданского контроля за ситуацией в стране и была позитивно оценена общественными организациями Украины, в частности организациями национальных меньшинств.
          Конгресс национальных общин Украины, Ассоциация еврейский организаций и общин Украины, Евроазиатский еврейский конгресс, а также редактор бюллетеня выражают глубокое сочувствие родным и близким Ярослава Константиновича, а также коллегам по работе.

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Нападения на почве ненависти
          1.2. Вандализм
          2. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. НАПАДЕНИЯ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ

          В ночь с 29 на 30 июля группа из примерно тридцати неизвестных напала на участников бессрочного пикета, который с 13 мая проводила под стенами здания Кабинета крымскотатарская общественная организация «Авдет», требующая справдливого решения земельных вопросов в Крыму. По словам участников пикета, нападавшие «окружили спящих участников акции, скрутили им руки и устроили погром пикета. Были разломаны плакаты и транспаранты, разбросано и похищено имущество пикетчиков»#. Сотрудники милиции не препятствовали погромщикам.
          Поскольку все пострадавшие – крымские татары, мы упоминаем этот случай в бюллетене, хотя у нас нет информации, которая позволила бы уверенно утверждать, что нападение было совершено на почве ненависти. По стилю преступления, можно предположить, что оно – только одно в цепочке аналогичных силовых акций, направленных против участников длительных акций протеста. В последние месяцы в результате внезапной жестокой силовой атаки были разгромлены и в результате приостановлены несколько долгосрочных пикетов и палаточных городков в центре украинской столицы. В том числе, жертвами аналогичного погрома ранним утром 20 марта стали национал-радикалы из «Братства» и объединения «Патриот Украины», проводившие на Майдане Незалежности бессрочный пикет под лозунгом «Долой всех!»#. В организации погрома подозревалась созданная буквально накануне, 18 марта, общественная организация «Щит» и ее лидер Александр Емчук, который утверждал, что такими действиями «”Щит” отстаивает право граждан на безопасность и порядок»#. Организация, ядром которой являются ветераны спецподразделений милиции и была создана, по словам Емчука, для «противодействия анархии, коррупции и заказным политическим акциям, наведения порядка в Украине»#. По словам лидера «Щита», его сторонники «категорически против депрессивной и агрессивной политической рекламы, грязных и бессмысленных палаток, платных митингующих и разного рода провокаторов»#.

          1.2. ВАНДАЛИЗМ
          В ночь на 5 июля неизвестные разбили камнями стекла в окнах здания синагоги в Коломые (Ивано-Франковская область)#.


          2. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          7 июля
          Одесский горсовет принял постановление «О мерах по противодействию проявлениям фашизма, нацизма и ультранационализма в г. Одесса»#. В рамках исполнения этого решения, в частности, сотрудники районных администраций города приступили к ликвидации нацистской символики и надписей фашистского характера#. Кроме того, Управление молодежной и семейной политики Одесского горсовета составило список действующих в городе радикальных организаций, в который вошли, по словам начальника управления Андрея Юсова, «как пророссийские, так и украинские националисты, как правые, так и левые радикалы»#. Поскольку это первый подобный список «экстремистских организаций, составленный украинскими (путь и региональными) органами власти, приведем его полностью, оставив без комментариев: «Всеукраинская организация За Украину, Беларусь и Россию: ЗУБР», «Гражданское Объединение «ДОЗОР» («Добровольное общество защиты объединенной Руси»), общественная организация «Войско верных казаков черноморских им. гетмана Б.Хмельницкого», «Всеукраинская партия «Родина», «Социал-националистическая ассамблея», «Антифа», «Союз анархистов Украины», Украинская национал-трудовая партия и объединение «Патриот Украины».

          8 июля
          в Донецке было объявлено о создании нового органа по противодействию этнической нетерпимости. Такое решение было принято заседании круглого стола с участием местных политиков, ученых и представителей национально-культурных общин. Главной задачей нового органа должны стать оперативное реагирование на проявления ксенофобии в Донецке, а также профилактические меры, в частности, разъяснительная работа с лидерами молодежных радикальных организаций#.

          17 июля Национальная экспертная комиссия (НЭК) по вопросам защиты общественной, опираясь на результаты проведенной экспертизы, приняли решение признать, что некоторые статьи на веб-сайте rupor.info «содержат информацию, которая носит провокационный характер, имеет признаки пропаганды религиозной вражды и косвенные признаки пропаганды национальной вражды, чем нарушает требования действующего законодательства Украины в сфере защиты общественной морали». Члены комиссии сообщили о своем решении СБУ#.
          В тот же день НЭК запретила две книги: «Тайная история Украины» А. Широкорада и «Жизнь, история и данность» В. Путятина. По мнению комиссии, первая из них, «Тайная история Украины» А. Широкорада, унижает украинскую нацию. Вторая, «Жизнь, история и данность» В. Путятина в соответствии с выводами экспертов и решением членов комиссии содержит проявления откровенного антисемитизма, а, следовательно, разжигает ксенофобию и междунациональную вражду. Оба книги были рассмотрены НЭК рассмотрела по просьбе Службы безопасности Украины#.

          21 июля состоялась рабочая встреча помощник министра внутренних дел по правам человека в Автономной республике Крым (АРК) Марины Новиковой с заместителем председателя республиканского Комитета по делам религий А. Булатовым относительно мониторинга актов этноконфессиональных инцидентов, которые имели место на территории Крыма на протяжении первого полугодия 2009 г., и проведения общих мероприятий по профилактике ксенофобии среди населения автономии#.

          26 июля
          Ленинский районный суд Севастополя приговорил к четырем годам лишения свободы (с отсрочкой на три года) 41-летнего жителя Новомосковска Днепропетровской области Романа Шведова, который 28 сентября 2007 г. избил на улице главного раввина Севастополя Беньямина Вольфа. Кроме того, осужденный обязан выплатить потерпевшему 5000 грн в качестве возмещения морального ущерба.
          Суд не принял во внимание оскорбительные антисемитские выкрики, которыми нападавший сопровождал избиение: приговор был вынесен по статье «хулиганство»#.
           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss