Новый сборник «Украинская ориенталистика» полностью посвящен иудаике
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          Новый сборник «Украинская ориенталистика» полностью посвящен иудаике

          Новый сборник «Украинская ориенталистика» полностью посвящен иудаике

          23.01.2012

          В Киеве состоялась презентация первого в истории Украины международного сборника научных трудов по иудаике, который вышел в серии «Украинская ориенталистика». Презентация прошла в староакадемическом корпусе Киево-Могилянской академии, и на ней побывал Борис Бородин, который представил нашему сайту свои «картинки с презентации», добавив к ним заодно и впечатления с лекции Алека Эпштейна (сразу после презентации состоялся его «нарратив со слайдами» о гендерной самореализации плюрализма в Израиле).
          «Событие, на которое собрались едва полсотни человек, явно стоило большего внимания, поскольку сборник доброжелательного оранжевого цвета ознаменовал, думается, новый этап в развитии этого интересного и актуального для Украины направления.
          Мне, человеку хотя и знакомому с еврейством и, смею надеяться, иудаикой, но все же далеко не ученому, в этом сборнике показалось важным его триязычие: английский, украинский, русский. Поскольку сборник все же научный, то и предполагается, что украинский специалист по иудаике знает как минимум эти три языка, а еще, вероятно, и иврит с идишем (статей на этих языках явно недостает в сборнике, хотя бы из «эстетских соображений»). Так что определенная «гордость дилетанта» присутствует, что и позволяет дилетанту (мне) рекомендовать сборник если не к прочтению, то к ознакомлению – уж точно.
          Как сказал сотрудник Научно-исследовательского центра ориенталистики им. Омеляна Прицака Киево-Могилянской академии Виталий Черноиваненко, под чьей редакцией вышел сборник, работа над изданием, с привлечением авторов из США, Канады, Израиля, Германии, Швеции и России, продолжалась год, и результат кажется издателям вполне достойным.
          В ходе презентации выступили некоторые авторы сборника, а также инициатор проекта, главный редактор издания Киево-Могилянской академии «Украинская ориенталистика», в рамках которого и вышел сборник, профессор Игорь Срибняк, который поблагодарил всех тех, кто был причастен к выходу Специального выпуска по иудаике.
          Один из авторов сборника, Вячеслав Лихачев, обратил внимание собравшихся на печальный факт отсутствия в Украине хотя бы одного научного журнала по иудаике. «Это – достаточно тяжелая ситуация, ближе чем в Москве специалистам по иудаике публиковаться негде. Ведь научный журнал – это определенное свидетельство институализации научной отрасли, который крайне важен не только статьями, но и отражением определенных реалий в науке. И если на основе этого первого, удачного опыта, сложится научное издание по иудаике, это станет важным прорывом для украинской гуманитарной науки», - подчеркнул Лихачев.
          А специальным гостем презентации стал Алек Эпштейн, прекрасный лектор и неутомимый популяризатор (чья майская, 2011 года, лекция, в рамках проекта «Публичные лекции Політ.ua» стала одной из самых необычных в цикле, и обречена на долгую память, хотя бы чеканным «С моей точки зрения, Бога нет, не было и не будет»).
          Вот и на этой презентации Алек предложил к рассмотрению занятный вопрос: «Было бы интересно, если бы где-нибудь на Ближнем Востоке вышел сборник «Израильская украинистика». И посмотреть: что мы – о них, что они – о нас, и как межкультурный диалог в целом идет. У меня нет сомнений, что мы сегодня в Израиле не можем издать сборник «Израильская украинистика» – у нас не будет авторов. И мы сегодня не можем издать сборник «Украинская ориенталистика» так, чтобы его авторы были только украинцы, и который был бы на достаточно высоком уровне. Но надо ли нам это?»
          Также Епштейн, со свойственной ему прямотой, за что мы его и любим (уточню, что чисто платонически, учитывая тему его лекции, следующей за презентацией), напомнил собравшимся, что «у сборника «Украинская ориенталистика» есть все, кроме одного, – у него нет читателя. «Если журнал «Філософська думка» выходит тиражом 452 экземпляра, то сколько должно быть у журнала по иудаике – 45,2?», - горестно вопросил он.
          И потому, утверждает Алек, читателя нужно заинтересовать, например – сравнить Виктора Федоровича и Давида Бен Гуриона по вопросу «имитационной демократии». Или привлечь, например, украинские архивы и музеи для изучения дневников, воспоминаний, писем о паломничестве в Святую Землю украинцев. «Ведь, несмотря на то, что у Израиля государственная религия – иудаизм, – обосновывает Эпштейн, – для христианства эта территория тоже имеет некоторое значение. Я был в еврейском музее Амстердама, и там висят портреты евреев, и изображение Иисуса, и надпись: «Иисус, внес вклад в развитие христианства». А с другой стороны, есть ведь и израильское паломничество в Украину – в Умань. Такой вот повод для взаимного сравнительного изучения: вы к нам, потому что у нас Иисус Иосифович, а мы к вам, потому что у вас рабби Нахман из Бреслова». Так что стены строакадемического корпуса не раз сотрясались взрывами хохота.
          И уже в самом конце этого замечательного мероприятия, рассказывая о впервые опубликованном в презентованном сборнике фрагменте воспоминаний Игоря Кона о поездке в Израиль, Алек Эпштейн сделал важное наблюдение: оказывается, украинское «батьки» – родители, это множественное число от «батько» – отец. То есть, подвел итог Алек, основа queer-мировоззрения заложена в украинском языке... Так вот, вполне весело, и завершилась презентация сборника «Украинская ориенталистика». Ну, дай Б-г чтоб не последний.
          Непосредственно после этого состоявшаяся лекция Алека Эпштейна «Между милитаристским феминизмом и парадами гордости: гендерная самореализация и общественно-политический плюрализм – израильский опыт», была классической этнографией – вот, мол, как у них там… При этом были не только слайды, но и видео, в основном гей-парадов и реакции на них со стороны и еврейских ультраортодоксов, и т.н. «русских». Было интересно».

          djc.com.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss