Игра в другого
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          СМИ

          Игра в другого

          Игра в другого

          19.03.2011

          « Я думал над тем, на каком языке мне лучше читать свою лекцию и решил, что для большей толерантности это должен быть русский», – такими словами начал свою вчерашнюю публичную лекцию правозащитник, вице-президент Конгресса национальных общин Украины, член наблюдательного совета Украинского хельсинского союза по правам человека Иосиф Зисельс.
          Разных лекторов повидали стены малого зала Киевского дома ученых, – и тех, кто рассказывал о своих исследованиях, иногда локальных и узкоспециальных, и тех, кто рисовал потрясающие (а порой пугающие) картины будущего… Лекция Зисельса, впрочем, совершенно выбивалась из этого рядах: он рассказывал не просто о вещах неотвлеченных, он рассказывал о том, как вместе с коллегами они в течение уже многих лет устраивают летние лагеря для детей. Летние лагеря, занимающиеся воспитанием толерантности.
          Конгресс национальных общин Украины, по словам Зисельса, появился в 2001 г. Активные попытки различных национальностей после развала СССР найти свои корни происходили на фоне украинского возрождения, что привело к тому, что дистанция между национальными группами стала все больше и больше разрастаться; именно для того, чтобы дать этим общинам возможность наладить между собой диалог, и был создан этот конгресс. Историческая правда каждого народа – это обычно обиды со стороны других, напомнил лектор, потому основная задача конгресса – помочь эти обиды преодолеть. «Мы стоим свою работу на сопереживали, сочувствии», – подчеркнул Зисельс.
          Однако пока взрослые ломают копья и спорят с трибун, о том, кто виноват и что с ним делать, Зисельс с коллегами решили начать воспитывать толерантность с самых малых лет.
          Каждый год в августе в течение трех недель вот уже несколько лет подряд они собирают детей со всех уголков бывшего союза в лагере «Истоки толерантности». Раньше удавалось находить средства на две смены, в последнее время проходит только одна, – кризис вмешался, а особых желающих (например, со стороны того же государства) помогать начинанию Зисельса нет. Молдаване, белоруссы, украинцы, евреи, грузины, армяне, азербайджанцы, – всего за годы существования «Истоков толерантности» через него прошло более 3000 детей от 7 до 17-ти лет. После российско-грузинской войны 2008 г. конгресс помогал беженцам, и в лагере оказались совсем маленькие детишки 3-4 лет.
          Вообще, по словам Зисельса, от желающих попасть в лагерь «Истоки толерантности» нет отбоя, хотя летним отдыхом это назвать сложно: программа у ребят крайне насыщенная. Каждый день они погружаются в культуру того или иного народа – каждый день нового: разучивают песни, танцы, пробуют блюда национальной кухни, заучивают наиболее расхожие слова и фразы. Даже музыка на вечерней дискотеке – и та принадлежит исполнителям этой страны. Здесь даже была смешная история, рассказал Зисельс: дети неоднократно упрашивали его разрешить им включить Бритни Спирс. «Я не знаю, что такое Бритни Спирс, но подозреваю, что что-то очень модное», – рассмеялся лектор. Но не поставили: «Пусть то, что там играет – это попса, но это национальная попса».
          Есть в лагерях и различные конкурсы и соревнования; единственное, чего организаторы, по словам Зисельса, стараются избегать, это межнациональных состязаний. Увы, как бы не были терпимы и воспитаны приезжающие дети, случается всякое. Лектор поделился историей, которая произошла в подобном лагере, организованном в свое время в Грузии, где был чемпионат по футболу, и в финал вышли команды армянских и азербайджанских ребят. И хотя между армянами и азербайджанцами, проживающими в Грузии конфликта нет, – это два государства не могут поделить между собой Нагорный Карабах, – игра закончилась дракой, в которой участвовали как сами футболисты, так и болельщики.
          Обучающая составляющая в лагере есть, но она не основная, главное - научить детей сопереживанию, добавил лектор. Кстати, любопытный факт: некоторые дети, которые еще пару лет приезжали в лагерь в качестве гостей, теперь стали его воспитателями, и сами учат малышей понимать другого.
          Но толерантность, увы, неизбежна без ксенофобии, заметил Зисельс: они с коллегами даже как-то горько шутили, что пока они сидят и обсуждают, как помочь развитию толерантности, где-то кто-то точно также сидит и обсуждает, как зайти в автобус или в оживленный магазин и подорвать на себе взрывчатку… Увы, это неизбежно.
          Впрочем, есть и безусловно положительный момент: что бы не говорили политики с трибун о том, что в Украине растет ксенофобия, за последние годы наша страна приблизилась по ее уровню к своим европейским соседям – Словакии или Чехии. «Так что можно сказать, что здесь мы одной ногой в Европе», – сказал Зисельс. Правда, это касается лишь уменьшения вражды к людям других национальностей, живущим в Украине: а вот к приезжим, к мигрантам, к студентам из стран Юго-Восточной Азии и Африки неприятие по-прежнему высоко. По словам лектора, можно констатировать, что ксенофобия стала более расовой, и эта ситуация еще ждет своего исследователя.
          Дискуссия после лекции также выдалась оживленной, интересовались как определенными моментами в жизни лагеря, так и общими вопросами, но некоторых, кажется, все равно мучил только вопрос: как снова стать ребенком, чтобы поехать вот в такой лагерь? Ведь именно такого в детстве, кажется, и не доставало...
          Вера Холмогорова, «Полiт.ua»

          polit.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss