Смирение смешных людей, или Госдума за работой
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Смирение смешных людей, или Госдума за работой

          Конституция РФ и боец ОМОНа во время акции сторонников Алексея Навального в Москве, 2019 год. Фото Андрея Золотова с сайта vot-tak.tv

          Смирение смешных людей, или Госдума за работой

          07.05.2021

          Смешные люди всегда думали отсидеться. Думали, что их это не затронет. Что если следовать закону, то ничего плохого не случится. Что персонально по-настоящему никто не пострадает.

          Сначала начинающий диктатор слопал независимую телекомпанию и поставил под свой контроль популярные СМИ. Люди это проглотили, даже те, что сами от этого пострадали. То есть они, конечно, возмущались, но так, чтобы было видно, что на решительные шаги никто не пойдет. Никто и не пошел. Смотрели другие телеканалы, читали другие газеты и журналы, сидели в интернете.

          Потом начинающий диктатор начал ограничивать избирательные права и фальсифицировать итоги выборов. От одних выборов к другим, вдумчиво и планомерно. И опять все возмущались, но ходили на выборы и призывали ходить других. Ведь еще можно было проголосовать за «своих», а потом – «против всех», а еще позже – всех вычеркнуть и наконец проголосовать за кого угодно, лишь бы не за «Единую Россию».

          Раз за разом они принимали новые правила игры, пока игра не превратилась в сплошное надувательство и фарс. Но и тогда смешные люди с грустными лицами продолжали ходить в день выборов на избирательные участки. На барском столе всегда оставались крошки, которые жаль было упустить.

          Смирение смешных людей вдохновляло диктатора
          Он входил во вкус, приобретал брутальный лоск и уверенность в своей правоте и силе. Закон о политических партиях он поправил так, что настоящих легальных партий не стало, зато развелось множество симулякров, изображающих политическую деятельность. Следом он повесил ярлык иностранных агентов и нежелательных организаций на общественные объединения, которые в своей деятельности не высказывали восхищения его политикой.

          Смешные люди, как и прежде, возмущались, но продолжали успокаивать себя тем, что изменения касаются системы, а не отдельных людей. И принимали эти изменения как фатальную неизбежность, с которой приходится мириться.

          Уже тогда можно было предположить, что диктатор на этом не остановится, но ведь мы живем надеждами и всегда ждем лучшего, вместо того, чтобы готовится к худшему. Поэтому предновогоднее известие о включении конкретных людей в список иноагентов смешные люди встретили с удивлением и негодованием. Как будто не к тому все шло!

          Желательные и нежелательные
          Отладив систему по своему вкусу, диктатор принялся за персоналии. В правильной системе все винтики должны быть правильными и на своем месте. Всех неправильных – с глаз долой, из жизни вон! Правда, пока только из политической жизни.

          4 мая восемь гавриков, именующих себя депутатами Государственной думы, внесли на рассмотрение своего шутовского парламента законопроект, который запрещает гражданам России участвовать за пределами своей страны в работе нежелательных в РФ неправительственных организаций.

          Что будут делать до смеха законопослушные люди – перестанут ездить на зарубежные конференции, семинары и тренинги, если их проводят нежелательные диктатору организации? Наверное, успокоят себя мыслью, что в России и окружающем ее мире еще остается много «желательных» организаций.

          Однако спокойствие такого рода недолговечно
          Это лишь поначалу запреты остаются только на словах. Затем они приобретают более жесткие очертания. Именно так произошло с законом, обязывающим неугодные властям СМИ выходить в свет с маркировкой «иностранный агент». В конце апреля Путин подписал закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях – теперь за отсутствие маркировки положен штраф. Для юридических лиц весьма солидный, а для физических – пока щадящий, до двух с половиной тысяч рублей. Но ведь лиха беда начало! А начало положено, и теперь штрафы можно просто регулярно повышать. И смешные законопослушные люди будут их исправно платить.

          Когда все складывается так удачно, не хочется отступать. В законе уже есть норма, запрещающая физическим лицам — иноагентам занимать должности в государственных органах и в местном самоуправлении. Но этого мало. А поскольку фантазия думцев не знает границ, то появился еще один законопроект. Теперь депутаты хотят запретить людям, «причастным к деятельности экстремистских организаций», участвовать в выборах в Госдуму РФ. Объявили вашу организацию экстремистской – и все, вы лишены важной части избирательных прав!

          Вы спросите, а как же Конституция с ее 32-й статьей, гарантирующей гражданам равные избирательные права? А никак! Если «гражданское послушание» стало такой непререкаемой общественной ценностью, что люди готовы подчиняться любым антиконституционным законам, то почему бы не придумывать все время новые драконовские нормы? И зачем заботиться об их соответствии Конституции?

          Что будет дальше? Да то же самое!
          Сегодня нелояльное поведение карается Административным кодексом, завтра будет караться Уголовным. Сегодня «причастным к деятельности экстремистских организаций» запретят участвовать в выборах, завтра их будут судить как «врагов народа». Сегодня «нежелательным организациям» чинят препятствия в их деятельности, завтра ими заполнят концлагеря.

          Сгущаю краски? Преувеличиваю? Такое трудно себе представить? А легко ли было представить себе в апреле 2001 года, когда разгоняли НТВ, что через 20 лет мы будем жить при таком авторитарном режиме, как ныне? Тогда это тоже казалось сгущением красок.

          Поэтому тогда смешные и законопослушные люди, включая творческий коллектив НТВ, послушно ушли с улицы после окончания митинга в их защиту и стали искать себе пристанище на других телеканалах.

          Поэтому же все последующие 20 лет общество отступало перед напором власти, пока угроза репрессий не нависла над каждым человеком в отдельности. А упрись тогда российские граждане по-настоящему в отстаивании своих прав, возможно, и не пришлось бы России дожить до того законодательного позора, в котором она живет сегодня.

          Конечно, и сегодня упереться еще не поздно. Но крошек на барском столе осталось хотя и мало, но уж так они заманчивы…

          Александр Подрабинек

          vot-tak.tv

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss