«Выдающиеся достижения еврейского государства»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          «Выдающиеся достижения еврейского государства»

          «Выдающиеся достижения еврейского государства»

          25.03.2021, Израиль и мир

          «(...) Израиль – единственная демократия на Ближнем Востоке, у него парламентская система, унаследованная от британской модели, но с пропорциональными выборами 120 депутатов Кнессета. Как только список преодолевает электоральный барьер в 3,25% голосов, он получает как минимум четыре места. Такая система увеличила количество партий, представленных в парламенте, которое к концу парламентских выборов во вторник, 23 марта 2021 года, может составить не менее 13 (включая 3 религиозные партии). Из-за этого коалиции становятся хрупкими, готовыми лопнуть при малейшем разногласии – последнее произошло по поводу бюджета. Чтобы получить парламентское большинство в 61 депутат, потребуется ряд политических уловок как со стороны Биньямина Нетаньяху, лидера правой партии «Ликуд» и премьер-министра в течение 12 лет, так и со стороны его главного соперника центриста Яира Лапида», – пишет Рено Жирар, французский геополитолог, эксперт по международной политике и обозреватель газеты Le Figaro.

          «Преодолевая усталость, израильские избиратели продолжают выполнять свой предвыборный долг. В последнем туре явка избирателей превысила 71%. (...) Но активное участие – далеко не главный успех еврейского государства, которое 14 мая отметит свое 73-летие. Помимо того, что Израиль является страной свобод, он добился успехов в области здравоохранения, экономики, стратегии и дипломатии», – отмечает автор статьи.

          «В борьбе с пандемией Covid-19 Израиль стал чемпионом мира. Государство, способное к предвидению и организованности (в отличие от Франции), на данный момент сумело ввести более 110 доз вакцины на 100 жителей. В воскресенье 7 марта 2021 года в Израиле вновь открыли свои двери, рестораны, бары, отели, концертные залы, стадионы, колледжи», – говорится в статье.

          «(...) В экономическом отношении Израиль стал цифровой державой номер один на Ближнем Востоке. Последнее десятилетие стало временем бума для израильской технологической индустрии. Израиль превратился в землю обетованную для исследователей и предпринимателей в области полупроводников и процессоров, автомобильных технологий, лекарств, хирургических устройств и навигационных приложений. Страна выделяет 5% своего ВВП на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), в ней насчитывается около 7000 активных стартапов, 200 венчурных фондов и 350 различных центров НИОКР, созданных транснациональными корпорациями. (...) Значительному росту науки и инноваций способствовала превосходная интеграция в израильское общество миллиона русских еврейских иммигрантов, прибывших в 1980-2000 годах», – подчеркивает Жирар.

          «(...) В стратегическом плане Израиль имеет лучшую на Ближнем Востоке военную промышленность. Еврейское государство более продвинуто, чем Франция, в области кибернетики и дронов. Кибервойны стали постоянными, и израильские беспилотники осенью 2020 года принесли Азербайджану победу в войне в Нагорном Карабахе», – отмечает геополитолог.

          «Армия обороны Израиля полагается в первую очередь на военную службу и является самой грозной в регионе. (...) В Сирии ее военно-воздушные силы воспрещают проиранским ополченцам приближаться к своей территории», – продолжает он.

          «В дипломатическом плане Израиль установил отношения с четырьмя новыми арабскими странами (Эмираты, Бахрейн, Марокко, Судан). Ему удалось укрепить свой стратегический союз с Америкой, сохранив при этом наилучшие отношения с Россией», – анализирует эксперт.

          «(...) Еврейскому государству, о котором мечтал Теодор Герцль, остается лишь решить свою арабскую проблему. Путем создания палестинского государства на оккупированных в 1967 году территориях, сопровождаемым некоторыми территориальными обменами. Время уходит, поскольку такое решение скоро перестанет быть жизнеспособным из-за еврейской колонизации. Когда израильтяне заключат мир со всем арабским миром, только тогда сионизм сможет по-настоящему отпраздновать свой успех», – резюмирует Рено Жирар.

          Рено Жирар, Le Figaro

          inopressa.ru

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss