Зачем Владимир Зеленский принял такое решение?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Зачем Владимир Зеленский принял такое решение?

          Ukrainian Presidential Press Office via AP

          Зачем Владимир Зеленский принял такое решение?

          05.02.2021

          Решение президента Украины Владимира Зеленского прекратить вещание трех телеканалов, считающихся собственностью депутата Верховной рады Виктора Медведчука, произвело в стране эффект настоящего политического взрыва.

          Медведчук – бывший глава администрации президента Украины Леонида Кучмы и любимец президента России Владимира Путина: политики дружат семьями, Путин никогда не скрывал своих симпатий к украинскому политику и даже стал крестным отцом одной из его дочерей. В Кремле хотели бы, чтобы именно Медведчук стал президентом Украины, но не знают, как убедить в этом путинском желании украинский народ.

          Телеканалы, чья деятельность теперь запрещена, фактически заменили в украинском телеэфире российские медиа и стали эффективным орудием пропаганды Москвы, а также партии Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа – за жизнь», политической наследницы «Партии регионов» бывшего президента Виктора Януковича. При этом сам Медведчук не является ни формальным лидером этой партии, ни владельцем «собственного» телевизионного холдинга. Для того, чтобы прекратить вещание телеканалов, Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины потребовалось наложить санкции на другого депутата Верховной рады – Тараса Козака, считающегося номинальным собственником имущества Медведчука.

          Хотя само решение Зеленского с политической, да и с правовой точки зрения выглядит неожиданным, бюрократическая подготовка к этому действию тянулась несколько лет. Еще 4 октября 2018 года, когда президентом страны был предшественник Зеленского Петр Порошенко, украинский парламент принял постановление с требованием наложить санкции на пророссийские пропагандистские каналы. В СНБО это решение приняли к рассмотрению, и, уже когда президентом был Владимир Зеленский, поручили Службе безопасности Украины (СБУ) проверить, насколько юридические лица, о которых говорится в постановлении парламента, подпадают под действие ограничительных мер, предусмотренных законом Украины «О санкциях». Хотя в этом законе говорится, прежде всего, об иностранных гражданах, допускается и применение санкций против лиц, причастных к террористической деятельности и финансированию терроризма. Примерно тогда же Тарас Козак был вызван в СБУ, где ему вручили уведомление о том, что он подозревается в причастности к финансированию терроризма.

          Новое решение СНБО опирается именно на постановление Верховной рады и рекомендации СБУ. Однако о содержании самих рекомендаций, о выводах спецслужбы, общественности не сообщают – что, разумеется, вызывает вопросы относительно того, насколько запрет юридически обоснован, и о перспективах его отмены в судебных инстанциях. Однако это займет время, а сегодня, так или иначе, в эфире «телеканалов Медведчука» уже нет.

          Теперь к политической части. Зачем Владимир Зеленский принял такое решение? Почему пошел на прямой конфликт с Медведчуком, с его партией и – опосредованно или даже непосредственно – с Россией? Для политического решения могло быть сразу несколько причин.

          Первая – снижающийся рейтинг Зеленского. Причем снижение происходит как раз за счет «ядерного электората» президента на востоке страны – а именно с этой аудиторией работали телеканалы Медведчука, которые в последние месяцы развернули беспрецедентную атаку на власть с пророссийских и популистских позиций: утверждали, что Зеленский и с Путиным договориться не может, и простому народу коммунальные платежи повышает, и «националистов» боится. И вообще – оказался не тем, за кого себя выдавал.

          Вторая причина – в том, что Зеленский хочет показать: он и только он может разговаривать с Владимиром Путиным. Между тем, Виктор Медведчук претендует на роль главного украинского переговорщика уже не первое десятилетие, в 2014 году Путин настоял на его присутствии в переговорном процессе по Донбассу, и даже не сам настоял, а через федерального канцлера Германии Ангелу Меркель, которая говорила об этом с президентом Петром Порошенко.

          Зеленский из переговорного процесса Медведчука убрал, но и это не помешало Кремлю продолжать рассматривать его как свое доверенное лицо. Недавно власти так называемой «народной республики» Донбасса заявили, что готовы в одностороннем порядке освободить группу удерживаемых украинских граждан, но – при посредничестве Медведчука. А так как освобождение людей является важной темой для Зеленского, эта демонстрация его непричастности к происходящим процессам могла стать катализатором конфликта.

          И, наконец, третья причина – желание украинской власти показать новой американской администрации, что она готова к активному противостоянию агрессору и его агентам в самой Украине. Несколько дней назад из фракции правящей партии «Слуга народа» был изгнан одиозный депутат Александр Дубинский, попавший под санкции США по подозрению во вмешательстве в американские выборы. А резонансный указ Зеленского о закрытии телеканалов был подписан через несколько часов после того, как состоялся первый официальный контакт с новой администрацией США: министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба побеседовал по телефону с госсекретарем Энтони Блинкеном.

          Виталий Портников

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss