Не Россия?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Не Россия?

          Не Россия?

          21.01.2021, Холокост

          Два события, связанные с одним человеком, чье имя до сих пор, к сожалению, остается актуальным у нас, состоялись на прошлой неделе.

          15 января, в пятницу, в Европейском университете в Санкт-Петербурге прошла дискуссия «»Дау» и его резонанс» с участием режиссера фильма, Ильи Хржановского.

          Накануне события появилось письмо протеста. Авторы документа утверждали: «Мы полагаем, что присутствие Ильи Хржановского в стенах Европейского (виртуальных или реальных) является потенциальной репутационной потерей для университета и противоречит его ценностям. Мы просим организаторов отказаться от участия Ильи Хржановского в мероприятии, в связи с чем создали открытое письмо, которое предложили для подписания студентам и сотрудникам университета.

          Обсуждение и оценка проекта «Дау» экспертами Европейского университета и приглашенными деятелями культуры необходимы. Присутствие в дискуссии Ильи Хржановского неприемлемо».

          В письме с соответствующими ссылками упомянуты доведение участников проекта до эмоционального и физического истощения, агрессия и унижения на съемочной площадке, санкционированные режиссером бесчинства банды неонацистов во главе с Максимом «Тесаком» Марцинкевичем, «прокат» украинских детей-сирот, над которыми издевались перед камерой ради пущей достоверности, пытки и изнасилование одной из актрис с той же целью, унизительное отношение к женскому персоналу. Обо всем этом неоднократно писалось.

          Вполне в духе современной России организаторы проигнорировали письмо. Дискуссию, на которой не прозвучало ни единого мнения, некомфортного для Хржановского, провели.

          Буквально за пару дней до того с другой стороны фронта – в Киеве, и не просто в Киеве, а на улице Банковой, в офисе Президента состоялось совещание под председательством Владимира Зеленского о планах руководства спонсируемого российскими олигархами Мемориального центра «Бабий Яр» построить мемориальную синагогу на территории Кирилловского православного кладбища. Этот более чем сомнительный проект представлял вышеупомянутый Хржановский.

          Идея – вполне в духе этого любителя устраивать громкие провокации. Это же сколько зайцев можно убить одним выстрелом: в очередной раз привлечь внимание к себе, любые протесты против строительства на кладбище объявить антисемитизмом, а работу над настоящей – то есть обстоятельной и тактичной – мемориализацией жертв расстрелов в Яре подменить таким вот информационно-строительным спецэффектом.

          Совещание завершилось объявлением о «консультациях» с религиозными лидерами Украины. Иначе говоря, ничем. Но сам факт проведения и является результатом.

          То есть получается вот что. Уже год вокруг художественного руководителя Центра «Бабий Яр» бурлит скандал. Уже год подробно описываются причины, по которым этого человека не стоит даже на порог пускать в приличный дом, не говоря уже о государственных учреждениях. Но как ни в чем не бывало его принимают там, где он только пожелает, и перед ним открываются все двери. С Россией все понятно. Но почему у нас Хржановскому выписана такая индульгенция, что первые лица государства тратят на него свое особенно ценное во время пандемии и войны время? Или российские деньги таки делают чудеса?

          Украина не Россия? Точно?

          Дмитрий Десятерик

          day.kyiv.ua

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss