Антисемиты и евреи штурмовали Капитолий плечом к плечу
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Антисемиты и евреи штурмовали Капитолий плечом к плечу

          Фото АР

          Антисемиты и евреи штурмовали Капитолий плечом к плечу

          08.01.2021

          Хаос, начавшийся после того, как толпа сторонников Дональда Трампа собралась у здания конгресса на Капитолийском холме в Вашингтоне, а часть их даже прорвалась внутрь, разгромив кабинеты конгрессменов и угрожая им оружием, назвали «нападением на демократию». В авангарде насильственных протестов были люди, демонстрирующие антисемитские, нацистские и праворадикальные символы. Впрочем, это не удержало от участия в штурме некоторых американских евреев.

          Еврейские группы с ужасом отреагировали на штурм сторонниками ультраправых Капитолия, пишет старейшая еврейская газета The Jewish Cronicle.

          В соцсетях распространили фотографии нескольких известных ультранационалистов, а также флагов Конфедерации и символов сторонников превосходства белой расы. Самым шокирующим изображением стала, пожалуй, фотография протестующего в толстовке с надписью «Лагерь Аушвиц» и «Труд освобождает». Издание Forward сообщает, что после того, как фотографии этого человека наводнили интернет, похожая одежда появилась на разнообразных платформах онлайн-торговли. 

          Один из самых фотографируемых людей среди протестующих (тот самый человек в рогатой шляпе, прорвавшийся в здание конгресса и позирующий в зале сената) – известный приверженец теории заговора «QAnon» Джейк Анджели. Поклонники «QAnon» собираются на анонимных форумах и в соцсетях, где обсуждают довольно избитые и часто антисемитские сюжеты – от похищения младенцев до «глубинного государства», которым руководят евреи. Несмотря на то, что у нее не так много последователей, теория особенно популярна среди поклонников Дональда Трампа. 

          Рядом с Анджели в Капитолии сфотографировали Аарона Мостофски, сына судьи Стивена (Шломо) Мостофски из Кингс Каунти, который был президентом «Национального совета молодого Израиля» и протрамповской Ассоциации ортодоксальных синагог, – сообщает JTA. 

          Мостофски был одним из ортодоксальных евреев, пришедших к Капитолию. Другой участник волнений – его брат Нахман, исполнительный директор организации «Радетели Сиона», придерживающейся в политике консервативных взглядов. Нахман Мостофски – один из общинных лидеров евреев Бруклина, вице-президент Консервативного клуба Южного Бруклина. 

          А рядом с евреями Капитолий штурмовали люди с нацистской символикой, включая таких лидеров неонацистов, как Baked Alaska – именно он вел потом трансляцию из кабинета Нэнси Пелоси. Присутствовали и члены неонацистской группировки NSC-131, и ультраправые активисты из групп Boogaloo, Proud Boys и других.

          Еще один известный националист, замеченный в толпе у Капитолия, – Ник Фуэнтес, звезда соцсетей и автор подкаста. Его неоднократно обвиняли в антисемитизме и отрицании Катастрофы. Однажды он сравнил ее жертв с печеньем в духовке, а также заявил, что сегрегация евреев «лучше для них» и «лучше для нас». 

          Один из прорвавшихся в сенат пронес с собой флаг Конфедерации, который ассоциируется с долгой историей превосходства белых. Между тем снаружи были размещены петли – известный символ расистского насилия.

          Президент еврейской организации Совет депутатов Мари ван дер Зил заявила в 7 января, что «сцены, произошедшие вчера вечером в Вашингтоне глубоко огорчили всех, кто любит Америку и демократию». По ее словам, «своей безответственной риторикой президент Трамп несет огромную ответственность за разжигание этого беспредела».

          Антидиффамационная лига заявила, что президент Дональд Трамп «разжигал мятеж и подстрекал к насилию».

           «То, что происходит сейчас в Капитолии, является прямым результатом страха и дезинформации, которые постоянно извергались из Овального кабинета, – говорится в заявлении генерального директора Лиги Джонатана Гринблатта. – Президент Трамп обязан призвать своих сторонников положить конец насилию и беспорядкам, которые он посеял. Его кампания дезинформации представляет собой явную и реальную опасность для нашей демократии».

          Благотворительная организация по борьбе с экстремизмом Hope Not Hate предупредила, что демократия «находится в осаде» со стороны сторонников превосходства белой расы и сторонников теории заговора «QAnon», подстрекаемых самим президентом.

          «Этот погром не появился из ниоткуда, но стал кульминацией движения, которое поднялось с улиц Шарлоттсвилля до коридоров конгресса», – заявили представители организации, имея в виду марш «Ку-клукс-клана» и других праворадикальных групп, прошедший в Шарлоттсвилле (Кентукки) в 2017 году и завершившийся столкновериями с полицией. Тогда Дональд Трамп отказался осудить расистов и заявил, что «хорошие люди есть с обеих сторон». 

          «Детали», по материалам зарубежных информагентств

          detaly.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss