Заявление гражданского общества о проектах Мемориала и Музея Холокоста в Киеве
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Заявление гражданского общества о проектах Мемориала и Музея Холокоста в Киеве

          Заявление гражданского общества о проектах Мемориала и Музея Холокоста в Киеве

          06.10.2020, Холокост

          В продолжение публичной дискуссии вокруг проектов Мемориала и Музея Холокоста на территории Бабьего Яра в Киеве, обращаем внимание на Обращение украинской культурной и научной общественности по мемориализации Бабьего Яра (май 2020) и Обращение украинских евреев к гражданскому общества Украины (сентябрь 2020). 

          Речь идет о противостоянии двух проектов памяти жертв Бабьего Яра – российского и украинского. Соответственно российский проект в основном финансируется подконтрольными путинскому режиму российскими миллиардерами, которые также финансируют проекты, способствующие укреплению военного потенциала России – страны-агрессора, ведущей против Украины необъявленную войну.

          У нас есть все основания утверждать, что этот проект, направленный якобы для увековечения памяти жертв Бабьего Яра, является продолжением российской гибридной агрессии против Украины. Во-первых, уже имели место ряд публичных скандалов и откровенных манипуляций с содержанием исторического нарратива упомянутого российского проекта. Нет никаких оснований верить «на слово» лояльным к путинскому режиму российским бизнесменам, которым этот режим беспрепятственно позволяет вкладывать средства в Украину.

          Во-вторых, вполне в духе путинской политики реабилитации сталинизма и советского тоталитаризма, исторический нарратив этого проекта избегает исторических обстоятельств, в которых происходила вся трагедия Бабьего Яра. В частности, почти двадцатилетнее господство тоталитарного коммунистического режима, не только поддержавшего милитаризацию вермахта и вступившего во Вторую мировую войну союзником нацистской Германии, но также создавшего те образцы массовых репрессий, на которых учились лидеры Третьего Рейха. В частности, в практике развертывания концлагерей и в массовых расстрелах мирного населения.

          Такой Мемориал не может строиться для туристов, как заявляют авторы российского проекта. Он не может требовать покаяния от тех, кто не участвовал в массовых убийствах. Мы рассматриваем этот Мемориал с точки зрения исторической памяти всего украинского народа и поэтому считаем, что он должен быть украинским, а не русским. Украинский проект, инициированный Институтом истории Украины НАНУ, выступает не только олицетворением памяти о Холокосте, но также и о все прошлых геноцидах, и предостережением перед угрозами таких катастроф в будущем.

          Поэтому мы, представители гражданского общества, считаем недопустимым подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между украинским правительством и Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» (собственно с российским проектом), состоявшееся по случаю 79-й годовщины трагедии Бабьего Яра.

          Призываем всех неравнодушных граждан всеми силами поддержать украинский проект комплексной мемориализации Бабьего Яра и не допустить реализации российского коварного проекта как несущего угрозу национальной безопасности Украины и ее международному имиджу.

          Обращаемся к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием отменить упомянутый меморандум и поддержать именно украинский проект комплексной мемориализации Бабьего Яра. Ведь сотрудничество со страной-агрессором в области исторической памяти является ничем иным, как еще одним измерением капитуляции.

          Призываем гражданское общество немедленно, всеми легитимными средствами, включая акции протеста и неповиновения, создать сопротивление деятельности Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» как такого, что курируется страной-агрессором и оккупантом.

          Полный список организаций  и граждан, подписавших Заявление на странице.

          Подписать Заявление.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss