Спасательный круг для будущих лидеров Израиля?
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Спасательный круг для будущих лидеров Израиля?

          Фото с сайта evrey.com

          Спасательный круг для будущих лидеров Израиля?

          19.08.2020, Израиль и мир

          В израильских СМИ, со ссылкой на источники в Белом Доме, сообщают, что администрация президента США Дональда Трампа серьезно взвешивает возможность публикации официального документа (возможно, в форме декларации о принципах подхода США к окончательному урегулированию палестино-израильского конфликта). В соответствии с этим документом «Сделка века» должна стать для США единственным планом установления мира между Израилем и Палестинской автономией.

          Такой документ, по замыслу авторов инициативы, сохранит принципы «Сделки века» в качестве основы постоянной официальной позиции США по урегулированию конфликта, в том числе, и в случае смены власти в результате президентских выборов в ноябре 2020 года.

          В публикациях отмечается, что в Израиле тоже заинтересованы в том, чтобы предложения Трампа были зафиксированы в качестве постоянной официальной позиция США, обуславливающей обязательства будущих американских администраций.

          В Иерусалиме считают «план Трампа» лучшим предложением, которое когда-либо выдвигало американское руководство, и выражают серьезные опасения, что Джо Байден, если он победит на выборах, отменит его.

          Комментарий: Попытаемся оценить смысл и значение для Израиля данной инициативы Белого дома (если она будет осуществлена в той мере, и теми путями, которые не оставят для будущих лево-демократических администраций США пространства для маневра). Для этого — надо вернуться к основным положенням «Сделки века» – в том ее виде, в каком она представлена президентом США Трампом, а, затем и премьер-министром Нетаниягу.

          Напомним, что ключевой момент «Сделки века» – выполнение палестинской стороной примерно 10-ти предварительных условий начала переговоров с Израилем об «окончательном урегулировании».

          Авторы документа с самого начала работы над ним отмечали, что намерены «избежать ошибок», которые привели к краху предыдущие мирные инициативы. При этом главной ошибкой господствовавшего до опубликования «Сделки века» подхода к проблеме в администрации Белого дома сочли – отсутствие какого-либо контрольного механизма и гарантий, что палестинская сторона намерена всерьез и добросовестно выполнять свои обязательства по договору. И что она – вообще готова к признанию своего «партнера по мирному процессу», то есть, Израиля (и готова смириться хотя бы с его существованием).

          События, произошедшие после подписания мирного договора в Осло в 1992 году, наглядно и ярко показали, что палестинская сторона, требуя, чтобы Израиль строго соблюдал все условия договора – не выполняет ни одного обязательства, которые взяла на себя по договору (кроме тех, что отвечают сиюминутным интересам палестинцев).

          Понятно, что т.н. «мирный процесс Осло», когда условия договора соблюдались только одной стороной, а «партнер» не скрывал и не скрывает своих намерений уничтожить Израиль – изначально был обречен на провал.

          Не нужно быть мастером заключения сделок и договоров (каким слывет нынешний президент США), чтобы понять, что в данной ситуации краеугольный камень успеха «Сделки века» – фактически подтвержденная и доказанная готовность палестинцев к соблюдению своих обязательств по «договору об окончательном урегулировании».

          Поэтому палестинцы, естественно, выдвинули целый комплекс предварительных условий, выполнение которых может сколь-нибудь убедительно доказывать их дееспособность в качестве партнеров Израиля, отвечающих за подпись, поставленную под договором.

          И действительно, требования, предъявленные палестинцам «Сделкой века» в качестве  предварительных условий для начала переговоров с Израилем, при всей своей простоте и очевидности (совершенно непонятно, почему такие или хотя бы похожие требования не были предъявлены к палестинцам накануне подписания договоров в Осло) – достаточно четко проявляют подлинные намерения палестинцев. Это:

          — немедленное прекращение спонсирования террора против Израиля и семей террористов;

          — признание, что Израиль – суверенное еврейское государство со столицей в Иерусалиме;

          — признание исторической связи народа Израиля с Землей Израиля;

          — прекращение пропаганды ненависти и насилия по отношению к Израилю и евреям в палестинских детсадах (!), школах, ВУЗах и СМИ;

          — прекращение на международной арене действий, враждебных Израилю.

          Мы не включили в это перечисление ряд других условий о предварительном согласии палестинцев на демилитаризацию и на контроль Израиля над границами и воздушным пространством. 

          О начале переговоров с Израилем речь пойдет лишь через несколько лет, в течение которых палестинцы убедительно продемонстрируют свою готовность и способность выполнять предварительные условия. 

          Следует отметить, что уже в первые часы после официального обнародования «Сделки века» палестинцы презрительно отвергли все «предварительные условия» американской инициативы и особо подчеркнули, что «ни за что на свете» не прекратят помогать террористам и их семьям.

          Нам, при всем желании, трудно представить себе что ситуация с «предварительными условиями» когда-либо изменится. По той причине, что «еврейский вопрос в Израиле», то есть вопрос присутствия евреев на Святой Земле и их претензии на создание (точнее, воссоздание) своего национального дома на Земле Израиля, для палестинцев – вопрос принципиальный, не терпящий никаких соглашений и компромиссов. Вопрос, который напрямую затрагивает основы их веры, отрицающей право неверных (тем более, евреев) на землю, когда-либо завоеванную мусульманами.

          Кроме того, в подсознании «принципиальных противников» государства народа Израиля на Земле Израиля присутствует страх оказаться лжецами и моральными банкротами – перед лицом Торы и выраженной в ней Воли Творца, даровавшего Землю Израиля евреям.

          Именно к этому ведет победа Израиля в своей борьбе за признание своего права на существование (в любых границах) – признание, в том числе, со стороны палестинцев.

          «Не бывать этому никогда!» – к этой фразе, по сути, можно свести все усилия палестинцев в их перманентном противостоянии Израилю.

          Перспективы:

          Подобный порядок приоритетов, наконец-то, «ставящий лошадь впереди телеги» и обращающий к палестинцам требование выполнять предварительные условия (в предыдущих «мирных инициативах» этого требовали лишь от Израиля) – делает принятие США «принципов Трампа» в качестве официального подхода к «процессу окончательного урегулирования» – совершенно уникальным событием. Ничего подобного еще не было в общемировой практике и политике отношения к урегулированию палестино-израильского конфликта.

          Даже в том случае, если к власти в США придут активные сторонники «мирного процесса» в его старом формате – Израиль всегда сможет сослаться на необходимость выполнения палестинцами всех указанных в плане обязательных условий, которые сделают возможными переговоры с ними.

          Можно предположить, что левые «миротворцы» попытаются максимально «размыть» эти ключевые положения «плана Трампа». И в этой ситуации огромное значение приобретет твердость, проявленная будущими израильскими лидерами, которым предстоит отстаивать сформулированные «планом Трампа» требования.

          Впрочем, и само наличие «Сделки века» в качестве официальной доктрины США – способно стать весьма действенным вспомогательным инструментом в дипломатической и политической самозащите Израиля.

          В том случае, если израильские лидеры сочтут, что такая защита необходима. Что, в свою очередь – зависит от того, кого в будущем изберут для руководства еврейской страной.

          19.08.2020

          evrey.com

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss