Полная аннексия обойдется Израилю в 15 млрд долларов в год
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Полная аннексия обойдется Израилю в 15 млрд долларов в год

          Фото canva.com

          Полная аннексия обойдется Израилю в 15 млрд долларов в год

          11.06.2020, Израиль и мир

          Аннексия в одностороннем порядке Иудеи, Самарии и Иораднской долины будет стоить Израилю 52 млрд шек ($15 млрд) в год. Об этом говорится в исследовании, проведенном неправительственной группой «Командующие по безопасности Израиля»(nongovernmental group Commanders for Israel’s Security (CIS). Об этом пишет The Jerusalem Post.

          В исследовании, подготовленном вышедшими в отставку высокопоставленными израильскими чиновниками и пятью ведущими экономистами, оценивалось возможное влияние нескольких сценариев аннексии на экономику Израиля.

          В последние недели премьер-министр Биньямин Нетаниягу объявил о планам продвинуть аннексию 1 июля, выполняя часть «сделки века» президента США Дональда Трампа.

          Если Израиль в конечном итоге или постепенно решит аннексировать Иудею, Самарию и Иорданскую долину, включая 2,6 млн палестинских граждан, в настоящее время находящихся под юрисдикцией Палестинской администрации, то этот шаг обойдется правительству в дополнительные 67 млрд шек ($ 19,5 млрд.) в год, включая расходы на здравоохранение, образование, национальное страхование и безопасность. После компенсирования примерно 15 млрд шек ($ 4,35 млрд) доходов, в основном от налоговых и национальных страховых взносов, аннексия обойдется в общей сложности в 52 млрд шек ($ 15 млрд) в год – 12,8% государственного бюджета на 2018 год.

          Альтернативный сценарий, при котором Израиль аннексирует только район «C», а остальная часть Иудеи и Самарии остается под военным контролем, то добавилось бы 8.4 млрд шек ($ 2,44 млрд) на государственные расходы каждый год.

          «После того, как процесс аннексии начнется, пусть даже частично, он может завершиться полной аннексией, даже если это займет время», – заявил экс-генеральный директор Министерства финансов и эксперт CIS Дэвид Бродт.

          «Это может происходить медленно. Это постепенный процесс внутреннего и международного давления при предоставлении гражданских и экономических прав. Как и в случае с восточным Иерусалимом, это стоит денег», – добавил он.

          Влияние на экономику Израиля вряд ли на этом закончится, так как все перемещения на аннексированную территорию, будь то частичные или полные, неизбежно приведут к противодействию с палестинской стороны.

          Согласно исследованию, проведенному группой бывших израильских силовиков, насилие в Иудеи и Самарии, которое может распространиться на другие регионы в Израиле, скорее всего, окажет такое же экономическое воздействие, как и во время Второй интифады.

          Такая вспышка насилия обойдется экономике Израиля примерно в 40 млрд шек – 70 млрд шек ($11,6 млрд – $22,3 млрд) в год, или между 4 760 шек – 8 890 шек ($1 381 – $2 580 долл. США) ВВП на душу населения на период от одного до трех лет.

          «Прямые иностранные инвестиции в Израиль также сократятся в результате возобновления насилия более чем на 9 млдр шек ($ 2,6 млрд) в год. Международные санкции могут также нанести еще один удар по израильской экономике.», – заявили исследователи.

          Увеличение бюджетных расходов и снижение ВВП неизбежно окажут серьезное влияние на уровень жизни израильтян. Резкое увеличение бюджетных потребностей, обусловленное сценарием полной аннексии, приведет к сокращению расходов на душу населения с 46 602 шек ($13 609) в год до 40 876 шек ($11 860). Согласно данным ОЭСР, текущие расходы на душу населения в Израиле уже ниже среднего уровня в развитых странах.

          «Падение расходов на душу населения приведет к другой экономике. Если вы спросите общественность, готовы ли они платить такие суммы за аннексию и снизить качество своей жизни на 10-15%, то я не уверен, что они поддержат ее. Гражданам Израиля нужно будет платить больше, и это нанесет им вред», – сказал Бродт.

          Согласно проведенному опросу, большинство израильтян выступают против аннексии. Также стало известно, что США не дали Израилю никаких руководящих принципов по аннексии.

          cursorinfo.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss