25 лет Осло: провал концепции или прерванный процесс
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          25 лет Осло: провал концепции или прерванный процесс

          Билл Клинтон, Ицхак Рабин, Ясир Арафат в Белом доме в 1993-м. Фото Vince Musi / The White House. Википедия

          25 лет Осло: провал концепции или прерванный процесс

          13.09.2018, Израиль и мир

          В четверг, 13 сентября, исполняются 25 лет со дня церемонии подписания соглашения между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП). Этот документ, официально именуемый «Декларацией о принципах промежуточного урегулирования и автономии между Израилем и ООП», стал первым в цепочке соглашений, получивших общее название «соглашения Осло».

           «Декларация о принципах» была первым документом, в котором Израиль признал ООП полномочным представителем палестинских арабов, проживающих на территории Иудеи и Самарии. Декларация была подписана в те дни, когда в Израиле еще действовал закон, запрещающий какие-либо контакты с ООП. Премьер-министр Ицхак Рабин, победивший на выборах в июне 1992 года, обещал не вести переговоры с ООП и прийти к соглашению с представителями палестинских арабов за 6-9 месяцев.

          В начале 1993 года в Норвегии Рон Пундак и Яир Гиршфельд, приближенные заместителя министра иностранных дел Йоси Бейлина, начали тайные переговоры с представителями ООП во главе с Ахмадом Куреи. Изначально об этих переговорах не знал даже министр иностранных дел Шимон Перес. Когда Бейлин посвятил его в подробности переговоров, Перес дал согласие на их продолжение и сообщил премьер-министру Ицхаку Рабину. Глава правительства потребовал прекратить контакты с ООП, однако затем, по причине, которая осталась неизвестной, изменил свое мнение.

          В рамках Декларации, подписанной Шимоном Пересом и представителем ООП Махмудом Аббасом, Израиль соглашался на создание Палестинской национальной администрации на территории автономии в Иудее и Самарии. ООП, в свою очередь, признавала право Израиля «на существование в мире и безопасности», обязалась прекратить террористическую деятельность и соглашалась на переговоры об окончательном урегулировании на основе резолюций №242 и 338 СБ ООН. Эти резолюции предусматривают полное отступление Израиля с территорий, взятых им под контроль в ходе Шестидневной войны 1967 года.

          Соглашение об окончательном урегулировании должно было быть подписано не позднее сентября 1998 года.

          После «Декларации о принципах» был подписан еще ряд соглашений между Израилем и ООП. Главными из них был «каирский договор» 1994 года о режиме автономии в Иерихоне и секторе Газы и соглашение «Осло-2», подписанное в Вашингтоне 28 сентября 1995 года. Это соглашение предусматривало полный вывод сил ЦАХАЛа из арабских населенных пунктов.

          Все еврейские поселения в Иудее, Самарии и Газе остались на своих местах. Их статус, так же как и статус Иерусалима, вопрос границ, вопрос беженцев было решено оставить на период переговоров об окончательном урегулировании.

          «Процесс Осло» сопровождался многочисленными актами террора со стороны ХАМАСа и других палестинских группировок. По официальным данным, лишь в результате терактов-самоубийств, совершенных в 1993-1996 годах, погибли 138 израильтян.

          В разгар волны террора Ицхак Рабин, Шимон Перес и Ясир Арафат стали лауреатами Нобелевской премии мира.

          В Израиле развернулась активная кампания протеста против переговоров с ООП. Демонстрации проходили под лозунгами «не давайте им винтовки», «Выборы – сейчас». Ультраправые обвиняли Рабина в предательстве. 4 ноября 1995 года премьер-министр был убит.

          Семь месяцев спустя Биньямин Нетаниягу, возглавлявший оппозицию, победил на выборах и стал премьер-министром. Он не отменил подписанные соглашения, однако потребовал от ООП соблюдения всех параграфов.

          В июле 2000 года, в Кемп-Дэвиде Эхуд Барак и Ясир Арафат вели переговоры об окончательном урегулировании. Переговоры завершились провалом, а вскоре началась «интифада Аль-Аксы». По мнению историков, этот момент стал последней точкой «процесса Осло».

          13 сентября 2018 года в израильских СМИ публикуются статьи, посвященные 25-й годовщине церемонии в Белом доме. В газете «Гаарец» бывший министр обороны Моше Аренс опубликовал комментарий под названием «Провал Осло». «Террор и кровопролитие, последовавшие сразу после подписания соглашений, свидетельствуют о том, что стремление к миру любой ценой – это не путь», – пишет Аренс. В то же время Эфраим Снэ, занимавший пост министра здравоохранения в правительстве Рабина, утверждает, что нельзя говорить о провале соглашений Осло, поскольку их реализация была прервана убийством премьер-министра. «После смерти Ицхака Рабина нет в Израиле людей способных и желающих взять на себя миссию лидеров, которые ведут народ к миру», – заявляет Снэ. Публицист Амнон Лорд пишет в газете «Исраэль а-Йом», что и через 25 лет после подписания соглашения, в среде израильских левых нет готовности взглянуть в лицо правде. «Там продолжают развивать самые разнообразные теории, возлагающие ответственность на Израиль и обеляющие вторую сторону», – отмечает Лорд.

          NEWSru.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss