Историческое бесстыдство: противоречия и искажения в письме историков «Яд Вашема»
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Историческое бесстыдство: противоречия и искажения в письме историков «Яд Вашема»

          Историческое бесстыдство: противоречия и искажения в письме историков «Яд Вашема»

          24.07.2018, Израиль и мир

          В «Яд Вашеме» прекрасно знают, что совместная декларация Израиля и Польши вполне разумна с исторической точки зрения. Тем не менее, там предпочитают исказить ее смысл, чтобы скрыть правду.

          В последние дни я оказался втянут в бурную и крайне странную дискуссию: является ли совместно согласованный правительствами Израиля и Польши документ, задача которого состоит в том, чтобы смягчить новый польский закон об отношении к Катастрофе, исторически верным.

          Скажу сразу – я прекрасно отдаю себе отчет, насколько болезненной является эта тема. Всем известно, что множество поляков принимало участие (и более того – играло ведущую роль) в зверствах и преступлениях против евреев. Эти люди прокляты навсегда, и недопустимо, чтобы их преступления были скрыты или забыты. Об этом в Израиле знает каждый.

          Куда меньше известно то, что наряду с этими польскими преступниками было много поляков, продолжавших сражаться с нацистами. Польша же, хоть и была полностью оккупирована немцами, не сдалась как государство и продолжала сохранять два важных альтернативных института: правительство в изгнании и подчинявшееся ей мощное подполье – «Армию Крайову». Совместная декларация положительно отзывается о правительстве в изгнании и о сопротивлении. И именно это вызвало столь яростное неприятие историков «Яд Вашема».

          Атака на правительственную декларацию началась со статьи профессора Иегуды Бауэра в газете «Гаарец», в которой документ был назван «предательством», и была продолжена в письме трех ведущих историков «Яд Вашема», заявивших, что мол, «формулировка декларации по сути поддерживает уже опровергнутый в исследованиях нарратив», согласно которому:

          «Правительство Польши в изгнании и его подпольные структуры последовательно стремились, как в оккупированной Польше, так и за ее пределами, предотвратить уничтожение польского еврейства. В рамках этой деятельности ими была создана «структура системной поддержки и помощи еврейскому народу». Кроме того, они активно действовали против поляков, сдававших евреев».

          Уже на этом этапе дискуссия становится достаточно странной, можно сказать, вообще неподобающей. Поскольку авторы письма взяли и добавили от себя слова якобы из совместной правительственной декларации, которых там просто не было. В переводе этой декларации не написано слово «последовательно», не было фразы «системной поддержки и помощи», и не сказано «активно».

          Всех этих акцентов, как бы усиливающих определенные утверждения, в переводе совместной декларации нет и в помине. Иными словами, авторы письма сначала обвиняют правительственную декларацию в том, что оно признает некий нарратив, которого на самом деле там вовсе нет. А затем утверждают, что этот нарратив, которого, напомню, там нет, уже опровергнут в исследованиях.

          Однако дальше письмо историков становится еще более странным. Настрой его, надо заметить, крайне критичен, можно даже сказать, враждебен. Но наряду с агрессивным словоизлиянием приводятся и несколько исторических фактов. И вот они, эти исторические факты, приведенные в письме, подтверждают – надо же, какой сюрприз – как раз то, что сказано в совместной декларации правительств Израиля и Польши.

          Не может быть? Тем не менее, это так легко доказать, что я уже несколько дней не перестаю утверждать следующее: те, кто как бы были полностью убеждены письмом историков из «Яд Вашема», судя по всему, это самое письмо вообще не читали. Иначе говоря, они не только совершенно не знакомы с историей Польши, но просто являются откровенными интеллектуальными лентяями.

          Так вот что я сделал для вас, мои дорогие читатели. Я составил очень простую таблицу. В ней с левой стороны цитируются исторические факты из совместной правительственной декларации, а с правой приводится упомянутый в письме «Яд Вашема» исторический факт, очищенный от всего враждебного пустословия.

          Короче говоря, вы сами, своими глазами, наглядно убеждаетесь в том, что факты, приводимые в письме, критикующем совместную декларацию, повторяют упоминаемые в нем исторические утверждения. Историки «Яд Вашема», вероятно, вполне успешно опровергают нарратив, который они сами же и приписали совместной декларации («последовательно», «системно», «активно»), но вот те утверждения, которые там действительно приводятся, они как раз таки удостоверяют.

          Поэтому, на мой взгляд, профессор Дина Порат, главный историк «Яд Вашема», сопровождавшая весь ход согласования правительственной декларации, была абсолютно права, утверждая, что документ не искажает истину, как заявили некоторые ее коллеги. Вы сами видите, что этот документ вполне разумен с исторической точки зрения и соответствует тем самым фактам, которые привели в своем полемическом письме историки «Яд Вашема».


          Двойной стандарт

          Итак, исследователи «Яд Вашема» признают исторические факты, доказывающие то, что и польское правительство в изгнании и подполье действовали в соответствии с тем, как это описано в совместной декларации. Тем не менее, историки критикуют оба упомянутых польских института и категорически отказываются признать эту их деятельность. Как они это аргументируют?

          Тут странности письма становятся и вовсе необъяснимыми. По сути дела, исследователи утверждают, что польское правительство в изгнании и подполье могли делать больше, что их мотивы не были чисты, и что среди них тоже были антисемиты, которые даже убивали евреев. Они также вновь и вновь напоминают нам, что антисемитизм в Польше был очень широко распространен.

          В целом весь этот посыл сочетает в себе неисторические по сути суждения и двойные стандарты. Ведь точно также можно было бы поставить под сомнение чьи бы то ни было мотивы, в том числе и праведников народов мира, и даже утверждать, что и те могли бы сделать больше. Но это абсолютно не историческое суждение. Историк может рассуждать о том, делали ли другие в это время в сходных условиях больше или меньше. Именно такого рода реалистическими оценками может оперировать профессионал, а не абстрактными идеализациями, от которых ему следует держаться подальше. Когда же мы сравниваем правительство в изгнании и подполье с другими структурами того времени, не остается никаких сомнений, что они делали больше других.

          Обвинения в антисемитизме также выглядят странно и сомнительно. Ведь, официальная политика и правительства в изгнании, и подполья, как по духу, так и на деле были в пользу евреев. И даже верное по сути замечание, о том, что в подполье были и антисемиты, которые убивали евреев, вопреки указаниям и настрою подполья, не меняет этого факта. Более того, ясно, что широко распространенный в Польше антисемитизм, наоборот, лишь подчеркивает важность признания деятельности правительства в изгнании и подполья, которые вопреки этим настроениям поддерживали евреев. И представители «Яд Вашема» сами подтверждают это.

          Неряшливая работа

          Вообще говоря, авторы критического письма весьма откровенно облегчили себе жизнь. Ведь кто, как не историки «Яд Вашема», являются теми, кто мог бы рассказать нам намного больше обо всей этой теме, если бы, конечно, они захотели придерживаться истины.

          Например, как написал в своем блоге д–р Дани Орбах, «Яд Вашем» позабыл указать на раз за разом повторявшийся призыв польского правительства в изгнании к признанию равных прав для евреев. Авторы письма также не стали утруждать нас и напоминанием о той помощи, которую подполье оказало восстанию в Варшавском гетто, запамятовав, как видно, и о той операции, когда подпольщики прорвались в концентрационный лагерь и спасли евреев.

          Не стали исследователи «Яд Вашема» отмечать и деятельность таких бойцов подполья, как Витольд Пилецкий, который пробрался в Освенцим и на протяжении нескольких лет рисковал своей жизнью, выясняя, что происходит в лагере уничтожения (публикация Арика Гринштейна об этой невероятной истории на сайте МИДа). А были кроме него и другие. Нет никаких сомнений в том, что если бы исследователи только захотели, они бы, как никто другой, могли рассказать о подобных примерах.

          Короче говоря, желая выступить против совместной правительственной декларации, историки «Яд Вашема» пошли на все: начиная с пренебрежения к историческим фактам, а также подмены реальных суждений идеализациями, и заканчивая применением двойных стандартов в оценки деятельности польского правительства в изгнании и подполья.

          Все это вместе делает упомянутое письмо непоследовательным, нечестным и недостойным.


          Справедливая критика

          Историки «Яд Вашема» могли бы сказать так: совместная декларация в порядке, пока речь идет о правительстве в изгнании и «Армии Крайове», но ее формулировка уж слишком снисходительна к полякам, сотрудничавшим с нацистами. Может быть, мы и историки, а потому вопросы формулировок политических деклараций не наше дело, но это раздражает.

          Вот что было сказано в декларации о поляках, совершивших преступления против евреев и против человечества:

          Мы признаем и осуждаем все случаи жестокости в отношении евреев, совершенные поляками во время Второй мировой войны. ... В то время некоторые люди, вне зависимости от происхождения, религии или своих убеждений, раскрыли свою отвратительную сущность.

          Я считаю, что хотя здесь и есть польское признание в этих преступлениях (что уже само по себе является достижением), и хотя перечисленное выше верно, справедливо утверждать, что этого всего недостаточно. Кроме того, в декларации этим преступлениям сразу же противопоставляется деятельность правительства в изгнании и подполья, что и вовсе преуменьшает акцент самого признания вины. Вот такая критика, на мой взгляд, была бы не только уместна, но и конструктивна.

          Но это совсем не то, что сделали авторы письма. Вместо того чтобы сосредоточиться на том, чего не хватает в декларации, они предпочли исказить то, что в ней было сказано – очень проблематичный поступок, особенно для историков, а затем завуалировать факты, доказывающие то, что это заявление исторически верно, пустословием, скрывающим истинную суть.

          Антиполянизм

          Поступок исследователей «Яд Вашема» выглядит особенно сомнительным на фоне совершенно иного отношения, проявляемого многими из них к Германии. Как напомнил журналист Амнон Лорд, когда Даниэль Гольдхаген опубликовал книгу, в которой утверждал, что немцы в большинстве своем были не жертвами нацизма, а его ярыми сторонниками, тот самый профессор «Бауэр и его коллеги приложили все возможные интеллектуальные усилия, оправдывая Германию». Бауэр, пишет Лорд, требовал разобраться в том, почему «не была упомянута немецкая оппозиция!? Социал–демократы, коммунисты и 67 процентов населения, не голосовавших за нацистов на последних выборах?»

          Одним словом, складывается ясное ощущение, что в то время как Бауэр и его коллеги требуют рассматривать историю Германии во всей ее сложности, тщательно различая «хороших» и «плохих», в отношении польской истории они видеть разные стороны проблемы категорически отказываются.

          И они гнут свою линию, несмотря на то, что всем понятно, кто в действительности организовал Катастрофу европейского еврейства, и даже вопреки тому, что в своем собственном письме им приходится признать исключительность польских структур (вроде «Жгуты»), спасавших евреев.

          Повторюсь снова: тот факт, что правительство в изгнании и подполье действовали так, ни в коей мере не умаляет вины, каких бы то ни было преступников и злодеев.

          И вот в этом, как раз вся суть – когда я говорю, что у польской истории есть и другая сторона, я должен все время объяснять, что я не обеляю польских преступников, судьба которых вечно гореть в аду. Когда же правительство представляет декларацию, в которой признается другая сторона польской истории (а она существует), исследователи «Яд Вашема», напрочь пренебрегая интеллектуальной честностью, набрасываются на это заявление.

          При этом Бауэр и его коллеги совершенно спокойно рассуждают о сложности германской истории, о немецком сопротивлении нацистам, о «хороших немцах» – коммунистах.… И тут же, не переводя дыхания, они стремятся преуменьшить и вообще свести к нулю деятельность польского правительства в изгнании и «Армии Крайовы».

          Поэтому, признаюсь, в последние дни мне все труднее не удивляться, наблюдая это совершенно явное различие в отношении к Германии и к Польше. И меня, если честно, начинают терзать смутные сомнения, а нет ли у исследователей Катастрофы в «Яд Вашем» характерных признаков «антиполянизма»? Или, попросту говоря, не снедает ли их банальный расизм?

          Историки из «Яд Вашема», безусловно, знакомы с этим недугом. Недаром в своем письме они отмечают, что «важно говорить о предрассудках и стереотипах, существующих в отношении Польши». Но, судя по их реакции, самих себя обязанными преодолевать подобные недостатки они совершенно не считают.

          Ран Барац

          (перевод Александра Непомнящего)

           

          9tv.co.il

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss