Хорошо ли это для евреев? Конец праздника
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? Конец праздника

          Хорошо ли это для евреев? Конец праздника

          09.10.2015, Израиль и мир

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

          Самые тревожные для евреев новости последних дней поступали из Израиля. Там в воздухе запахло очередной интифадой, и запах этот – запах крови, горящих покрышек и слезоточивого газа – очень нехорош для евреев.
          На последние дни Высоких праздников пришлась массированная террористическая атака на израильтян. Собственно, атаки палестинских радикалов никогда окончательно не сходили на нет – в машины с израильскими номерами летели камни, происходили попытки нападений на КПП, совершались отдельные громкие теракты… Но сейчас налицо резкая активизация террора.
          Известно, что вспышки активности палестинских радикалов нередко происходят как раз на Суккот, но подобная статистика вряд ли может служить утешением, тем более, что праздник кончился, а нападения террористов продолжаются. Кроме того, помимо явного увеличения числа атак, проявился и новый почерк террористов — нападения с ножом на прохожих. И противостоять такой их методе будет очень и очень непросто. Все это вызывает естественную тревогу и в Израиле, и в общинах диаспоры, где живут родственники и друзья оказавшихся в повседневной опасности израильтян.
          В чем же причина возросшей активности палестинских радикалов? Если верить антиизраильской арабской и не слишком симпатизирующей Израилю западной прессе, можно решить, что причина – в отсутствии реального прогресса в палестино-израильском переговорном процессе. Действительно, переговоры зашли в тупик, и мирный процесс демонстрирует свою нежизнеспособность. При этом большая часть и израильтян, и евреев диаспоры отдают себе отчет в том, что ближневосточный конфликт должен быть в конце-концов разрешен. Вот только, как и когда? На первый вопрос существует более или менее понятный ответ — «два государства для двух народов» на территории Эрец Исраэль. Сегодня нет более или менее ответственных участников процесса урегулирования, которые были бы против этого плана. В обществах — и израильском, и палестинском — разумеется, обсуждаются и другие возможности, куда более радикальные, в том числе, предусматривающие обоюдную аннигиляцию. Но на уровне реальной политики (в том числе, на официальном уровне в арабских странах) такие решения вслух не обсуждаются.
          Второй вопрос – когда? Ну, уж точно не в ближайшие дни. В сегодняшнем хаосе, окружающем еврейское государство, трудно представить легитимное появление еще одного арабского государства, тем более, что являющаяся его прообразом автономия уже разделена на две враждующие части. Очевидно, что в наличествующей ситуации создание палестинского государства не представляется возможным. Стоит упомянуть и о том, что требование Израиля о демилитаризации будущего арабского соседа также выглядит практически невыполнимым при нынешнем обилии оружия в автономии.
          При всех вышеупомянутых причинах, безусловно подогревающих настроения арабских радикалов, можно предположить, что вспышка терроризма произошла не без влияния событий происходящих вокруг, в частности, в Сирии. Когда кругом бардак и карнавал насилия, слишком велик соблазн принять участие в общем «веселье»…
          Происходящее в Сирии по-прежнему не может не вызывать тревогу у евреев нашего региона, прежде всего, у российских. Получилось так, что Россия уже не просто выступает на стороне Асада, но фактически возглавляет шиитскую коалицию (Россия, единственный реально воюющий участник; режим Асада, опирающийся на сирийских шиитов; шиитская часть иракского общества и благословляющий их всех Иран) против сирийского суннитского большинства. И это при том, что абсолютное большинство российских мусульман являются как раз суннитами. Хочется надеяться, что на их настроения российская активность дурно не повлияет. Иначе, может быть плохо, в том числе, и евреям.
          Конечно, симпатизировать суннитской стороне конфликта у евреев тоже нет особых оснований (даже несмотря на суннитские Египет и Иорданию, заключившие мирные соглашения с еврейским государством). Враждующие между собой лидеры суннитского мира – Саудовская Аравия и Турция – с неодобрением относятся к российскому вмешательству в сирийский конфликт, утверждая, что подавляющая часть ударов российской авиации наносится не по объектам ИГ, а по антиасадовской оппозиции. Но тут уместно задаться вопросом: а что это такое – сирийская оппозиция? Сегодня в Сирии имеется несколько сотен (если не тысяч) разрозненных вооруженных группировок, разобраться во взаимоотношениях которых сложно даже специалистам. Поэтому трудно понять, о какой именно оппозиции идет речь.
          Но, как бы то ни было, евреи, которые в силу исторической памяти часто следуют поговорке «Не беспокойтесь, завтра будет хуже», опасаются что, вследствие происходящих событий, в России может проявиться исламистский террор, подобно тому, как это было в Европе. Где, кстати сказать, этот террор не обошел стороной евреев.
          Но надеяться все же хочется на лучшее. Поэтому мы надеемся, что волна арабского террора в Израиле спадет, не превратившись в полномасштабную интифаду, – и в силу того, что столь раздражающие из года в год палестинских радикалов Высокие праздники завершились, и благодаря решительным действиям израильских властей. Мы надеемся, что участие России в борьбе с Исламским государством поможет справиться с этим злом, а это, помимо прочего важного, лишит арабских радикалов в Израиле дополнительного раздражителя. Что будет неплохо для евреев.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss