Хорошо ли это для евреев? Россия активизирует свое участие в событиях в Сирии
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Хорошо ли это для евреев? Россия активизирует свое участие в событиях в Сирии

          Хорошо ли это для евреев? Россия активизирует свое участие в событиях в Сирии

          25.09.2015, Израиль и мир

          Одну еврейскую бабушку как-то спросили, слышала ли она о войне между Англией и Францией? «Нет, – ответила старушка. И тут же переспросила, — Ис дос гут фар ди идн? А хорошо ли это для евреев?» На этот вечный еврейский вопрос отвечает применительно к современным событиям генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил ЧЛЕНОВ.

          Одной из самых обсуждаемых тем уходящей недели стала демонстрируемая Россией готовность более активно включиться в борьбу с Исламским государством в Сирии. Попробуем ответить на классический еврейский вопрос: «Так хорошо ли это для евреев?»
          С одной стороны, если страна в которой мы живем, вступает (в той или иной мере и тем или иным способом участия) в войну в ситуации, когда враг непосредственно не угрожает, казалось бы, ее территории, – радоваться этому по вполне понятным причинам не приходится. И вообще, казалось бы, где мы и где Сирия?! Но, с другой стороны, ИГ – зло, которое, безусловно, несет в себе угрозу России и российским евреям, достаточно вспомнить, что воображаемые границы этой новой «империи зла» проходят и по российской территории, а в его рядах уже сражаются выходцы из российского мусульманского сообщества (и не только), поддавшиеся на активно ведущуюся пропаганду исламистов. И то, что Россия готова противостоять очевидному злу, – это, во всяком случае, правильно.
          Следует также помнить, что именно Сирия многие десятилетия была главным союзником СССР, а затем России на Ближнем Востоке. И нежелание России потерять этого союзника, а вместе с ним и один из рычагов влияния на ситуацию в регионе и вокруг – вполне понятно.
          С третьей стороны, против ИГ сегодня воюет коалиция западных стран, нанося, по крайней мере, пока, удары по исламистам с воздуха. Как стало известно, российский президент изъявил готовность поддержать коалицию при условии, что она будет координировать свои действия с Россией, Ираном и собственно Сирией в лице официальной власти, т.е. режима Башара Асада. Таким образом, Россия делает шаг навстречу Западу, одновременно, продолжая поддерживать своих постоянных политических партнеров. Хорошо ли это? Учитывая, что любая худая дружба – лучше доброй ссоры, пожалуй, что и да.
          Кто же главные актеры в той трагической пьесе, которая ставится сегодня на сирийской сцене? Во-первых, официальный Дамаск, правительство Асада, которое опирается на соплеменных алавитов – религиозное меньшинство, лишь сравнительно недавно признанное Ираном частью шиитского сообщества. Алавиты в происходящей борьбе будут держаться до последнего, справедливо полагая, что в случае победы противника их просто начнут истреблять – и как основу режима, и как «еретиков». Во-вторых, бойцы прозападного движения «Свободная Сирия», которое, судя по происходящему, не пользуется особо широкой поддержкой сирийских народных масс. В-третьих, исламистское движение «Джабхат ан-Нусра» – местное отделение террористической «Аль-Каиды», а что такое «Аль-Каида» русские хорошо помнят по душманам в Афганистане, а американцы – по трагедии 11 сентября. И, наконец, Исламское государство, которое оказалось похлеще любой «Аль-Каиды», годящейся ему разве что в ученики.
          Есть еще курды, воюющие фактически сами по себе и желающие объединиться с иракскими и турецкими соплеменниками; друзы, в отличие от сородичей, спокойно живущих в Израиле, оказавшиеся под огнем, и христиане многочисленных деноминаций. После этого перечисления возникает вопрос: и где тут евреи? А они совсем рядом.
          Днями премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Москву и имел не очень гласные переговоры с Президентом России Владимиром Путиным. Известно, что была достигнута договоренность о координации действий военных двух стран на сирийском направлении. И это хорошо – есть надежда, что израильские и российские солдаты не станут случайно палить друг в друга. При этом понятно, что с двумя другими лоббируемыми Россией возможными участниками процесса, Израиль ничего координировать не будет. Ведь Иран – главный ненавистник еврейского государства, постоянно призывающий к его уничтожению, а Сирия де-юре находится в состоянии войны с «сионистским врагом». Впрочем, на израильско-сирийской границе много лет было сравнительно спокойно, и если обговоренная координация поможет сохранить приграничное спокойствие – это, безусловно, хорошо для евреев.
          Плохо то, – и это опасение было озвучено на переговорах израильским премьером, – что современное российское оружие, поставляемое режиму Асада, может со временем попасть в руки экстемистской «Хизбаллы» и оказаться повернутым против Израиля. Хорошо же то, что эта проблема была заявлена, и российская сторона должна была отреагировать.
          Ужасной производной сирийской войны стала проблема беженцев. Но эта человеческая волна не обрушилась ни на Россию, ни на Израиль, ни на богатые арабские страны. И это, как показывает современная ситуация в Западной Европе, например, во Франции, в перспективе хорошо для российских евреев.
          Любопытно, что сразу после Нетаниягу в Москву прилетели глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и президент Турции Реджеп Эрдоган – формально на открытие Московской соборной мечети. Таким образом, Россия показывает, во-первых, что для нее между воинствующим исламизмом и умеренным исламом есть «две большие разницы», во-вторых, что она готова договариваться со всеми, кто не слишком любит ИГ.
          Еще один интересный момент связан с обнаруженными в Восточном Средиземноморье запасами нефти и газа. Россия проявляла интерес к израильскому газовому месторождению «Левиафан», и обсуждение российского участия в его разработке имеет место. Но существует и еще одно богатое месторождение – у берегов Сектора Газы, и те, кто воспринимает палестинские территории, как государство, будут считать, что это месторождение принадлежит палестинцам. Но Хамас пока не имеет возможности разрабатывать это месторождение, а Аббас в глазах российских властей как раз представляет палестинское государство. Таким образом, нельзя исключить, что в рамках дипломатических визитов могут проходить и деловые переговоры. Например, о том, что когда Палестинское государство будет окончательно признано ООН (а это, нравится нам или нет, видимо, неизбежно), у России может появиться шанс принять участие в разработке палестинского нефтяного месторождения. Что, в свою очередь, может снизить степень российской заинтересованности в пресловутом «Южном потоке», сталкивающемся с постоянными препонами.
          Итак, попробуем суммировать. В целом, все не так уж плохо для евреев, в том числе, и гипотетические нефтеразработки в Восточном Средиземноморье. Право, лучше пусть Россия, чем Хамас, Сирия или Турция.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss