Израилю прервали утреннюю молитву
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Израилю прервали утреннюю молитву

          Фото Й.Синделя / Flash90.

          Израилю прервали утреннюю молитву

          19.11.2014, Израиль и мир

          Палестинские радикалы совершили дерзкое нападение на синагогу в Иерусалиме, в результате чего были убиты и ранены более десяти человек. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал жесткий ответ и обвинил в трагедии не только группировку «Хамас», но и главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Эскалация палестино-израильского противостояния, происходящая на протяжении последних недель, поставила Ближний Восток на грань нового конфликта.
          Трагедия в Иерусалиме, которую израильские власти назвали терактом, произошла вчера утром в расположенном на западной окраине города спальном районе Хар-Ноф. Двое палестинцев, вооруженных пистолетом, ножами и топором, ворвались в синагогу, напав на иудеев во время утренней молитвы. Преступники убили четверых и ранили восьмерых до того, как их застрелили подоспевшие полицейские.
          Хотя нападения на синагоги происходят в мире все чаще, для Иерусалима такая акция стала беспрецедентной. Ответственность за нее взяла радикальная организация «Народный фронт освобождения Палестины», заявившая о себе еще в 1970-1980-е годы, но в последнее десятилетие находившаяся в тени двух ведущих палестинских сил – «Хамаса» и «Фатха». Предыдущей резонансной акцией «Народного фронта» стало совершенное в 2001 году убийство в Иерусалиме министра туризма Израиля, известного правого политика Рехавама Зееви.
          В то время как глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и возглавляемое им движение «Фатх» осудили бойню в Иерусалиме, контролирующая сектор Газа радикальная группировка «Хамас» приветствовала нападение, призвав палестинцев к «новым актам возмездия». «Эта операция стала естественной реакцией на преступления врага против мечети Аль-Акса и Иерусалима», – заявил представитель «Хамаса» в секторе Газа Сами Абу Зухри.
          В связи с трагедией в Иерусалиме премьер Израиля Биньямин Нетаньяху вчера собрал экстренное заседание правительства, пообещав дать террористам жесткий ответ. Он обвинил в случившемся не только «Хамас», но и Махмуда Аббаса, который до недавнего времени воспринимался как партнер Израиля в диалоге с палестинцами. По словам премьера, бойня в Иерусалиме – «результат подстрекательской деятельности, которую ведут «Хамас» и Махмуд Аббас, в то время как мировое сообщество безответственно игнорирует их действия». С выпадом в адрес господина Аббаса выступил и глава МИД Израиля Авигдор Либерман: «Аббас умышленно превратил конфликт в религиозный – между иудеями и мусульманами. Его подстрекательская деятельность подтолкнула преступников к действию».
          Трагедия в Иерусалиме произошла после того, как в минувший четверг Биньямин Нетаньяху, госсекретарь США Джон Керри и король Иордании Абдалла провели трехстороннюю встречу в Аммане, договорившись о шагах по деэскалации напряженности вокруг Храмовой горы, вызвавшей новый виток палестино-израильского противостояния. После теракта в синагоге Израиль наверняка перестанет видеть потенциального партнера для диалога в палестинском лагере, что ставит Ближний Восток на грань нового конфликта. «Возобновление мирного процесса выглядит все менее вероятным, учитывая, что «Фатх» и «Хамас», называющий Израиль своим главным врагом, уже договорились о создании в Палестине единых органов власти», – заявил «Ъ» вице-президент Всемирного еврейского конгресса Михаил Членов. По его мнению, долю ответственности за эскалацию напряженности несут и страны ЕС, «поддавшиеся давлению со стороны Махмуда Аббаса» и вслед за Швецией запустившие механизм признания Палестины – «фактически несуществующего государства».

          Сергей Строкань

          «Коммерсантъ»

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss