Израиль в противостоянии террору
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Израиль в противостоянии террору

          Израиль в противостоянии террору

          14.07.2014, Израиль и мир

          Хаим Бен Яков

          Не претендуя на глубокий анализ, мы все же попытаемся дать ответ на вопрос «что же происходит в Израиле?» Последние недели прошли под знаком поисков трех израильских подростков и их похитителей в Иудее и Самарии и начавшихся беспорядков после убийства арабского подростка в Иерусалиме. Упомянутые события проходили на фоне изменений во властных структурах Египта, где после прихода к власти президента ас-Сиси, организация ХАМАС практически полностью утратила поддержку.
          Внутри самого ХАМАС также напряженные отношения – так называемое «политическое крыло» организации заключило договор с Организацией Освобождения Палестины и вступило в объединенное правительство с лидером Палестинкой автономии Махмудом Аббасом. По мнению некоторых экспертов (ген. А. Ядлин, директор Института исследований проблем безопасности), эти силы заинтересованы в перемирии, но «военное крыло» организации пошло на сознательное обострение ситуации, организовав похищение и убийство подростков, регулярные обстрелы израильской территории. Другие эксперты (проф. Зеев Ханин, Университет в Ариэле) считают, что нынешний виток противостояния с Израилем был инициирован как раз политиками, которые уже утратили способность контролировать размеры эскалации конфликта. Они не могли без потери лица (а следовательно, власти и, не исключено, жизни) отказаться от имиджа «движения борцов с Израилем» (после подписания договора с Абу Мазеном), а затем – не прореагировать на уничтожение своей инфраструктуры в Иудее и Самарии.
          Официальное предложение правительства Израиля – «тишина в обмен на тишину», насколько можно судить по заявлениям главы правительства Израиля Биньямина Нетанияху, все еще остается в силе. То есть, если ХАМАС завтра перестанет обстреливать Израиль ракетами, бомбежки Газы будут остановлены. Главная задача, с точки зрения Израиля, – восстановить «силу сдерживания». Возможности добиться решения этой задачи и продиктуют дальнейшие шаги – воздушные атаки, атаки с моря, введение войск в сектор Газы, полное уничтожение режима ХАМАС…
          Стало понятно, что Израиль смог построить отличную многоступенчатую систему обороны, прекрасно организованные тыловые службы. В результате – нет серьезного ущерба; попытки террористических организаций провести мегатеракт провалены (а попытки такие делаются регулярно с применением специального подразделения аквалангистов, беспилотных летательных аппаратов, подземных тоннелей).
          При этом израильские власти отдают себе отчет, что устранение существующей властной структуры в Газе имеет достаточно сложные перспективы – оккупация сектора и нахождение там израильских солдат в течение многих месяцев, регулярные «зачистки» от дома к дому, неизбежные контакты военных и гражданского населения и т.д. Цена такого решения вполне понятна. Открытым остается и вопрос о том, кто же придет на смену сегодняшним врагам Израиля, доказавшим, что, когда у них было желание, они могли контролировать положение, не допускать обстрелов, поддерживать общественный порядок в Газе. Создавшийся вакуум при таком прогнозе будет заполнен, и аналитики предсказывают возможный приход к власти радикальных исламистов, причем не консолидированных, не способных контролировать обстановку, не ориентированных на цивилизованные действия.
          Пока же требования ХАМАС таковы: снятие осады с Газы, освобождение арестованных боевиков (которых только в дни поисков похищенных и впоследствии убитых израильских подростков, было задержано более 500).
          Израильское общество после недельного противостояния обстрелам и призыва 40 тысяч резервистов демонстрирует достаточно высокую стойкость и готово терпеть трудности, чтобы предоставить правительству возможность принять взвешенные объективные решения, а армии – провести все необходимые действия, и в результате обеспечить стране возможность спокойной жизни.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss