Нам важна Украина
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность
    Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости

          Комментарии и анализ

          Нам важна Украина

          Нам важна Украина

          31.01.2014, Израиль и мир

          Владимир Меламед

          Мы, евреи, не можем забыть зверства и преследования, длившиеся тысячелетиями, и мы никогда не забудем о Холокосте. Но мы помним и о нашей борьбе за свободу и независимость. Сионизм - национальное еврейское движение или же еврейский национализм, который доказал свою способность возродить еврейского национальное государство на библейской земле. В то время испытаний крайне мало политиков и государств поддержало нашу национальную идею, и мы сражались за наше будущее, наших детей и нашу свободу фактически одни, - и мы преуспели. Поддержка нескольких стран в Войне за Независимость 1948 года была необычайно важна. Еврейская нация, пережившая Холокост и преодолевавшая невероятные трудности, всё же превозмогла. Государство Израиль - многолетнее доказательство того, что национальное государство воплотимо в жизнь.

          Сегодня Украина в огне, а её столица, Киев, напоминает зону боевых действий. Украинский народ поднялся 21 ноября, 2013, после того как его обмануло собственное правительство. Правительство должно было подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. Но за неделю до евроинтеграционного саммита в Вильнюсе государство вышло из предварительной договоренности. Политические аналитики считают, что это решение было спущено свыше президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Вместо евроинтеграции возник альтернативный план - ассоциация с российским Таможенным союзом. Украина - важный фактор в российских геополитических играх, цель которых - возрождение империи. Без Украины Россия в политическом смысле становится всего лишь азиатским государством. Для президента Путина, Украина - член Евросоюза означает геостратегический провал, невозможность удержать границы бывшего СССР. Украинский президент Янукович принял российский кредит на пятнадцать миллиардов долларов и тем самым по сути свёл на нет перспективы евроинтеграции.

          Новое поколение украинцев собралось на площади Независимости (в народе известной как Майдан) в Киеве, чтобы участвовать в мирном протесте против предательства своей мечты - стать частью Европы и перестать экономически и политически подчиняться Российской Федерации. Во время мирных протестов на Евромайдане, милиция несколько раз жестоко нападала на протестующих и разгоняла их с превышением допустимого применения силы. Многие были сильно избиты и оказались в больницах. Но чем больше применяли силу власти, тем сильнее было сопротивление. Десятки тысяч с тех пор регулярно собираются на Майдане, который стал называться Евромайдан.

          Мирные протестующие окончательно потеряли терпение шестнадцатого января, когда правительство ввело законы, напоминающие закон о чрезвычайном положении. Законы были приняты со всевозможными нарушениями парламентской процедуры и правил, а по своей природе они совершенно неконституционны. На следующий день протесты выплеснулись на улицы. Протестующие начали строить баррикады в правительственном квартале и начались открытые стычки с милицией и внутренними войсками. С того момента со стороны протестующих есть как минимум пятеро погибших и множество раненых.

          Украинский народ в регионах последовал примеру и начал захватывать административные здания, заставляя губернаторов от правящей партии (партии Регионов) уйти в отставку. Правительство ответило, позволив воинствующей милиции и внутренним войскам распустить руки.

          Мировому общественному мнению важно понять: начали конфликт не украинские националисты и не украинские радикалы. Не они ищут власти. Они действительно в первых рядах противостояния с внутренними войсками и милицией, но тысячи обычных украинцев, приехавших со всей страны, тоже стоят на линии фронта. Они сражаются за свободную и демократическую страну против коррупционного и пророссийского правительства, они хотят создать нацию и независимое государство. Они хотят безопасного будущего для своих детей.

          Пришло время избавиться от старых мифов советской пропаганды об украинских националистах и Украине в целом. Как и евреи, украинцы хотят жить в собственной стране, где они смогут свободного говорить на украинском языке, где они смогут сделать европейский выбор и, в конечном счёте, в стране, которая больше не будет пребывать под пятой у России.

          Нам, евреям, важна украинская независимость и украинский народ. Мы можем сказать, что во время испытаний евреи на стороне свободной и демократической Украины.

          Доктор Владимир Меламед - директор архива, библиотеки и отдела исторического кураторства Лос-Анджелесского музея Холокоста.





          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss