| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Фото PAP/Jakub Kaczmarczyk 
					 | 
	 
	 
		
		 В Познани состоялась мировая премьера мюзикла об Ирене Сендлер, Праведнице народов мира 
		29.08.2022, Холокост		История праведницы народов мира Ирены Сендлер стала вдохновением для создетелей музыкального спектакля из Польши и США. Премьера мюзикла «Ирена» состоялась в Музыкальном театре в Познани. 
Автор и переводчик либретто Петр Пивоварчик утверждает, что это, прежде всего, история о надежде. А режиссер мюзикла Брайан Кайт пояснил, что спектакль – это не только история Ирены Сендлер, но и детей, которых она спасла, и их семей: «Мы хотим рассказать историю Ирены очень поэтично и театрально. Это позволит нам узнать ее чувства, пережить эту историю с ней, а также посмотреть глазами детей, которых она спасла. Мы можем ожидать зрелища, которое позволит нам понять факты, а также то, что скрывается за ними и что на самом деле произошло. Драматическое действие, объединяющее историю, в этом случае очень сильное». 
Музыку к спектаклю «Ирена» сочинил джазовый музыкант Влодек Павлик. Либретто написала Мэри Скиннер, а песни – Марк Кэмпбелл. Главную роль играют Оксана Хамерская и Юдыта Вэнде. 
Варшавская премьера «Ирены» состоится весной 2023 года. 
Ирена Сендлерова во время Второй мировой войны оказывала помощь детям в Варшавском гетто. Она добывала им фальшивые метрики, заботилась о постоянной материальной и медицинской помощи, размещала их у доверенных польских семей, в монастырях и учреждениях попечительства. Вместе с группой других связных и тех, кто участвовал в оказании помощи, она спасла из гетто несколько сотен детей. За это она была удостоена звания «Праведник народов мира». 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |