| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
	
		
			 
							
 Вице-министр иностранных дел Польши Марцин Пшидач. Фото Marcin Dławichowski / IAR 
					 | 
	 
	 
		
		 Еврейские организации Польши призывают к диалогу 
		20.08.2021, Холокост		 Вице-министр иностранных дел Марцин Пшидач заявил, что пока Израиль не изменит свою политику относительно Польши, отношения между двумя государствами останутся «очень сложными». В интервью Польскому Радио политик отверг израильские обвинения и оскорбления в адрес властей в Варшаве, подчеркнув, что Польша является хранителем памяти о Холокосте и здесь нет речи о фальсификации истории.  
Президент Польши Анджей Дуда в субботу, 14 августа, утвердил новеллизацию Административно-процессуального кодекса, предусматривающую ограничение до 30 лет возможности добиваться в судебном порядке реституции имущества, конфискованного коммунистическими властями Польши после Второй мировой войны.  
Глава МИД Израиля Яир Лапид назвал принятую польским парламентом поправку в Административно-процессуальный кодекс «аморальным и антисемитским законом». Израильские власти приняли решение о снижении статуса своего дипломатического представительства в Польше, а также рекомендовал послу Польши и Тель-Авиве не возвращаться из отпуска в Израиль.  
Вице-министр Марцин Пшидач заявил, что предпринятая Яиром Лапидом попытка увязать историческую тематику с целями текущей внутренней политики Израиле вызывает возмущение польской стороны.  
В МИД Польши сообщили, что в ближайшие время будет принято решение об ответных мерах.  
Между тем, к обвинениям израильских политиков в адрес Польши в специальном заявлении отнеслись Еврейский исторический институт имени Эммануэля Рингельблума в Варшаве, а также Общественно-культурная ассоциация евреев Польши.  
Ссылаясь на польско-израильскую декларацию от 2018 года, они выразили озабоченность по поводу «инструментального упоминания о Холокосте в текущей политической деятельности». «Нет сомнений, что Польша стала жертвой немецкой агрессии во время Второй мировой войны и в настоящее время является хранителем мемориальных мест, связанных с Холокостом, а также участвует в инициативах по борьбе с антисемитизмом». Обе организации призывали восстановить израильско-польский диалог, основанный на взаимном уважении. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |