Мусульмане ФРГ осудили атаки на евреев на фоне акций протеста против Израиля
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости
    Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Мировые новости

          Мусульмане ФРГ осудили атаки на евреев на фоне акций протеста против Израиля

          Фото dpa / dw.com

          Мусульмане ФРГ осудили атаки на евреев на фоне акций протеста против Израиля

          17.05.2021, Евреи и общество

          Центральный совет мусульман Германии осудил нападения на синагоги в ряде городов страны за последние дни. «Тот, кто под предлогом критики Израиля нападает на синагоги и евреев, теряет всякое право на солидарность», - написал глава организации Айман Мазиек (Aiman Mazyek) в газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в субботу, 15 мая. В печатной версии газеты статья выйдет в номере за 16 мая.

          Он решительно осудил «отвратительные атаки на еврейских сограждан» в Германии. «Тот, кто жалуется на расизм, но сам занимается распространением антисемитской ненависти, теряет любую убедительность и должен рассчитывать на решительный отпор с моей стороны», – подчеркнул он далее.

          Председатель Федерального совета по иммиграции и интеграции (BZI) Мемет Килич (Memet Kilic) также решительно осудил антисемитские лозунги, звучащие в последние дни на антиизраильских акциях в Германии. Свобода слова и собраний, гарантированная немецким законом, не является «приглашением к антисемитским хейтспичам и насилию», – указал он. Ближневосточный конфликт не должен быть «алиби для ненависти в отношении отдельных групп и нападений», – отметил далее Килич, указав также на рост антимусульманских настроений в последние дни.

          В свою очередь уполномоченная правительства ФРГ по делам интеграции Аннетте Видман-Мауц (Annette Widmann-Mauz) назвала «абсолютно неприемлемыми» атаки на синагоги и другие антисемитские инциденты. «Право на демонстрации и свобода слова заканчиваются там, где начинается антисемитизм», – заявила она в интервью газете Rheinische Post.

          Министр юстиции ФРГ Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht) отметила, что у Израиля есть право защищать себя от жестоких ракетных обстрелов. «Мы непоколебимо занимаем сторону Израиля и выражаем нашу безграничную солидарность», - заявила она.

          Между тем 15 мая в отмечаемый палестинцами «День катастрофы» в крупных городах Германии прошла новая волна массовых пропалестинских демонстраций. В берлинском районе Нойкельн полиция из-за несоблюдения противоэпидемических правил разогнала акцию, в которой участвовали около 3500 человек. Демонстрация переросла в беспорядки, ее участники начали забрасывать полицейских бутылками, камнями и петардами. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ. Еще одна пропалестинская демонстрация началась в конце дня в столичном районе Кройцберг. По данным полиции, в ней участвуют около тысячи человек.

          Кроме того, полиция прервала акцию против Израиля во Франкфурте-на-Майне, в которой участвовали около 2500 человек. При этом полицейские также указали на несоблюдение дистанции между участниками. После этого демонстранты мирно разошлись. В аналогичной акции в Кельне участвовали около 800 человек. Они держали палестинские флаги и плакаты с надписями «Свободу Палестине», «Остановить геноцид» и «Против сионистов, не против евреев». Акция была прервана досрочно, поскольку в ней участвовали вдвое больше человек, чем было заявлено и они не соблюдали эпидемиологические нормы, сообщил представитель полиции.

          Сотни человек в тот же день участвовали в антиизраильских акциях в Лейпциге, Гамбурге, Ганновере. Многотысячные акции прошли также в крупных европейских городах, в частности, Париже, Лондоне и Мадриде. Палестинцы 15 мая отмечают день Накба, или «День катастрофы» в связи с основанием государства Израиль 14 мая 1948 года, что повлекло за собой массовое выселение арабов с израильской территории.

          Ближневосточный конфликтрезко обострился после того, как Израиль принял решение выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. Это вызвало массовые акции протеста и беспорядки в Иерусалиме, в результате которых пострадали сотни людей. ХАМАС объявил себя защитником Иерусалима и подверг Израиль массированному ракетному обстрелу с территории сектора Газа. Авиация и сухопутные силы Армии обороны Израиля в ответ нанесли удары по сотням целей в секторе Газа.

          На фоне событий в Германии и других странах участились антиизраильские и выступления и антисемитские атаки. В частности, были совершены нападения на синагоги в Бонне и Дюссельдорфе.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss