| 
																						 Мировые новости 
																																													
		
		
		 Пианист Игорь Левит провел 20-часовой музыкальный марафон 
		01.06.2020, Евреи и общество		Немецкий пианист Игорь Левит в субботу, 30 мая, начал играть из студии в Берлине одну из самых длинных пьес в истории музыки: Vexations (дословно: «досада», «раздражение») французского композитора Эрика Сати, написанную в конце XIX века. 
Музыкальное произведение построено с использованием основной темы и двух вариаций, которые пианист по задумке композитора должен повторить 840 раз. Продолжительность Vexations около 20 часов. Своим выступлением пианист хочел привлечь внимание к трудному положению музыкантов во время пандемии коронавируса. 
«Это время для нас, людей искусства, жестоко: физически, умственно и эмоционально. И поэтому я думаю, что эта работа так хорошо подходит, чтобы обратить внимание на состояние, в котором мы находимся», – заявил Игорь Левит немецкому информагентству dpa. 
Во время концерта с пианистом находились врач и звукорежиссер. 
После Левит выставит на аукцион 840 нотных листов, выручка от продажи которых пойдет на поддержку музыкантов, оставшихся без работы. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |