Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

Борис Гельфанд

30.05.2012, Евреи и общество

В Москве завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам. Вишванатан Ананд в третий раз успешно защитил титул, завоеванный в 2007 году в Мехико. В матче в «быстрые шахматы» он победил Бориса Гельфанда 2,5:1,5, сообщает NEWSru.co.il
          В четвертой партии, играя черными, Борис Гельфанд создал перевес и мог выиграть, но несколько ошибок позволили чемпиону сыграть вничью. На 56-м ходу встречи партия завершилась.
          12 партий в классические шахматы завершились со счетом 6:6. Борис Гельфанд победил в седьмой партии, Вишванатан Ананд – в восьмой.
          Министр культуры и спорта Израиля Лимор Ливнат заявила, что израильтяне гордятся Борисом Гельфандом, несмотря на это поражение. По ее словам, гроссмейстер сумел заставить всю страну, затаив дыхание, следить за ходом матча за титул чемпиона мира, тем самым способствовал популяризации шахмат в Израиле.
          Министр абсорбции Софа Ландвер тоже поздравила Бориса Гельфанда с выступлением на чемпионате мира, отметив, что его игра заслуживает всяческого уважения.
          На состоявшейся в Третьяковской галерее в Москве, где проходил матч за обладание короной короля шахмат, пресс-конференции, чемпион мира Вишванатан Ананд сказал, что по крайней мере в трех играх матча у Бориса Гельфанда были реальные шансы на победу и что это заставило его здорово поволноваться.
          «По окончании последней партии матча я не испытал восторга от победы, а только лишь облегчение, что матч остался позади» – цитирует Вишванатана Ананда 7kanal.
          Борис Гельфанд заявил, что доволен своей игрой в матче. Отвечая на вопрос журналистов, Борис Гельфанд отметил, что достойно представил на матче и себя, и Израиль. «Приятно было получать знаки внимания и поддержки со стороны соотечественников, даже премьер-министр позвонил поздравить с победой в седьмой партии матча. Но главное - воспользоваться моментом для повышения статуса шахмат в Израиле, популяризации шахмат среди молодежи и создать потенциал для развития успеха» – подчеркнул Борис Гельфанд.
          Борис Гельфанд – воспитанник белорусской шахматной школы, репатррировался в Израиль в юном возрасте и большую часть своей спортивной карьеры совершил будучи израильтянином. До завоевания права на участие в матче за шахматную корону с Анандом, Борис Гельфанд стал победителем турнира за Кубок мира по шахматам.

Наверх

ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа