Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

06.10.2009, Евреи и общество

После двухнедельного перерыва в проведении межобщиного турнира по мини-футболу, который организован Федерацией футбола области, победители групповой стадии турнира встретились в полуфинальных матчах. Напомним, в полуфинал из группы А вышли команды еврейской и белорусской общин, а из группы Б – команды общин грузинской и армянской.
          Первыми встретились грузины и белорусы, и матч получился очень напряженным. Вначале повели белорусы 2:0, затем грузинские футболисты исправили положение, после белорусская команда снова вырвалась вперед 3:2. На перерыв команды ушли при равном счете 3:3.
          А во втором тайме равной борьбы уже не было – грузинам удалось провести три безответных мяча. Победа грузинской команды была убедительна – счет 6:3 развеял опасения, что в финале могут встретиться соперники, уже сражавшиеся в групповой стадии.
          Еврейская и армянская команды начали свой матч в спокойном, уверенном стиле. Команды играли академично, без излишней нервозности. Ударов по воротам было не так уж много, а точных – так тем более, и уж никак нельзя сказать, что бы та или иная команда «висела» на воротах противника. Но давление на соперника было, и интересные атаки тоже и одна такая атака команды еврейской общины завершилась таки в воротах, а не рядом или выше. С минимальным перевесом, 1:0, завершился первый тайм.
          Второй тайм сначала не изменил рисунок встречи: выпад-контрвыпад; но вдруг армяне прибавили скорости, да и уверенности во владении мячом у них вдруг прибавилось и вот уже армянские болельщики скандируют и подбадривают свою команду, и они не были разачарованы – счет становится равным 1:1.
          С этого момента матч стал по настоящему захватывающим, появилось напряжение, азарт. Все понимали – шанс есть только один, на отыгрыш времени не будет. Несколько минут зрители то с надеждой, то с ужасом смотрели, как атаки катятся к воротам то одной, то другой команды. Но время в мини-фуболе летит быстро и финальный свисток арбитра не зафиксировал победителя – 1:1, ничья в основное время.
          Дополнительное время не назначалось, сразу перешли к пенальти, которые в минифуболе пробивают с шести метров. Как говорится, «ворота маленькие, а вратарь большой». (Тем не менее, одному из еврейских футболистов удалось не попасть не только в вратаря, но и вообще в ворота.) Но промах у евреев был только один, а армяне, видимо, волновались побольше и лишь два раза смогли пробить еврейского вратаря. Серия пенальти - 4-2 установила – «Евреи вышли в финал», и эта фраза из некогда популярного анекдота приобрела новое значение.
          Финал, где сыграют еврейская и грузинская команды, будет очень ярким, сомнений в этом быть не может. Тем более что он пройдет на следующий день после матча «Украина – Англия». Мы, кстати, приглашаем представителей прессы, приехавшей на матч «английцев с украинцами» задержатся на денек и посмотреть на игру «еврейцев с грузинцами» – можете таки быть уверены – вы таки будете иметь удовольствие. Особенно это касается Артема Франкова, добрым словом отозвавшимся о нашем межнацменьшинском (или межнацменьшевитском) турнире в самом авторитетном и знаменитом украинском СМИ – журнале «Футбол».
          Финал пройдет сразу после окончания Симхат-Тора, последнего из серии еврейских осенних праздников и Радость Торы должна дать еврейским футболистам особый «хыст», «мазал» и «гезунд».

05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа